Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 3 июля 2020 года с минилекцией об Анне Ахматовой

https://echo.msk.ru/programs/odin/2669309-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 3 июля 2020 года с минилекцией об Анне Ахматовой Читайте далее

Как душно. Близятся к нулю…

Как душно. Близятся к нулю Надежды, мысли, чувства, страсти, Я задыхаться не люблю, Но это то, что любят власти. О, обнуление судеб, И, кто теперь за них в ответе? На перекрестке разных бед, Своей беды ты не заметил. Покорность наш великий грех, Но мы несем его упрямо, Быть тяжело мудрее …

Как душно. Близятся к нулю… Читайте далее

Артур Кальмейер. О МАЛЫХ НАРОДАХ, ИМЕВШИХ НАГЛОСТЬ СЕЛИТЬСЯ НА ИМПЕРСКИХ ЗЕМЛЯХ

Генерал Слепцов, 1844 год: «Какое имеют право эти дикари жить на такой прекрасной земле? Перстом Господа миров наш Августейший Император повелел нам уничтожить их аулы, всех мужчин, способных носить оружие уничтожить, сжечь посевы, беременным женщинам вырезать животы, чтобы они не рожали бандитов….» Генерал Цицианов, «Покоренный Кавказ», 1804 год: «Истреблю вас …

Артур Кальмейер. О МАЛЫХ НАРОДАХ, ИМЕВШИХ НАГЛОСТЬ СЕЛИТЬСЯ НА ИМПЕРСКИХ ЗЕМЛЯХ Читайте далее

Лирическое

*** За то, что тебя не смогла удержать, за наши обиды и ссоры, я буду кукушкой свой век куковать, ловить непристойные взоры. За то, что ушел в непроглядную тьму, за тысячи миль океана, дорогой, известной тебе одному зализывать старые раны, я буду волчицею выть по утрам, скитаться по странам и …

Лирическое Читайте далее

Сергей Плотов. ГОРЮНОВ И БОДРЯЧКОВ

«Ну, что тебе приснилось, Горюнов?» «Да, собственно, поправки». «Снова?!» «Снова». «Ты понимаешь вред подобных снов?» «Я знаю, что поправки – бред больного сознания. Но всё же не готов их на лисички заменить». «Херово. Ты раздражаешь этим докторов и выглядишь при этом нездорово». «Наш мир разрушить — пара пустяков. Но помню …

Сергей Плотов. ГОРЮНОВ И БОДРЯЧКОВ Читайте далее

Глубоководная Россия

Джон Мейнард Кейнс — выдающийся английский экономист и философ, сыгравший большую роль в экономическом возрождении Европы ХХ века. Еще в 1919 Кейнс интересовался процессами идущими в России. «Необычайные события, происшедшие за последние два года в России, быть может, больше обязаны быстро возрастающей численности населения, чем Ленину или Николаю». Она важнее, …

Глубоководная Россия Читайте далее

Михаил Ростовский. Зачем Путин раскрыл карты накануне дня голосования

Михаил Ростовский. Зачем Путин раскрыл карты накануне дня голосования «Карты [были] открыты. В первый день второго месяца лета на кон будет [было] поставлено будущее российской политики. Использовав эмоционально заряженную лексику про «рыскание глазами в поисках возможных преемников вместо нормальной работы», ВВП не оставил почвы для сомнений по поводу реального значения голосования…». «Мы …

Михаил Ростовский. Зачем Путин раскрыл карты накануне дня голосования Читайте далее