Рерих и Шагал: малоизвестные факты о судьбоносной помощи Николая Рериха Марку Шагалу в 1907-1908 годах.

Вот выдержки из энциклопедической публикации с сайта http://hello-museum.ru/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA-%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BB-2/ Образовательный портал «Здравствуй, музей!» Марк Шагал Автор материала – Людмила Васильевна Короткина  Шагал … понимал, что только в столице, в Петербурге, он может получить настоящее художественное образование. Всё же решение об отъезде и ему, и его семье, далось нелегко. Отец неохотно отпустил его, но …

Рерих и Шагал: малоизвестные факты о судьбоносной помощи Николая Рериха Марку Шагалу в 1907-1908 годах. Читайте далее

Маннергейм

Аналитическое обозрение Самый известный военачальник Финляндии Карл Густав Эмиль Маннергейм (1867–1951) до провозглашения независимости Финляндии служил в российской царской армии. Начав свою военную карьеру с нижних чинов царской армии, он дослужился до генерала, в Финляндии он получил почетное звание маршала, а впоследствии стал верховным главнокомандующим финской армии. Четыре главных участника …

Маннергейм Читайте далее

Аудиозапись и стенограмма лекции Дмитрия Быкова «Великие женофобы»

Аудиозапись https://yadi.sk/d/XTHOHGyaEgEJAw Стенограмма http://www.limonow.de/myfavorites/DB_LPR.html#PR_2020.03.08

Аудиозапись и стенограмма лекции Дмитрия Быкова «Великие женофобы» Читайте далее

Василиса Сердобольская. 180 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского

Василиса Сердобольская. 180 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского Этот год — год 180-летия Петра Ильича Чайковского. Петр Чайковский — самое известное в мире русское имя. Его музыка звучит на планете каждую минуту. Особую роль в судьбе Чайковского играет наш город Петербург. Здесь он стал первым выпускником-композитором в Санкт-Петербургской …

Василиса Сердобольская. 180 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского Читайте далее

Третья эпидемия

«Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». (Марк Твен, 1907) В начале мая московский ЗАГС опубликовал данные о числе умерших за апрель 2020 года. Смертность в городе превысила средние значения за 14 лет, как минимум на 19%. При этом официальное число жертв коронавируса было меньше «избыточной» смертности почти …

Третья эпидемия Читайте далее

ТАТЬЯНА ХОХРИНА. ВТОРАЯ ИСТОРИЯ О ДЕТСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ. КОМИЧЕСКАЯ…

У моих родителей были друзья юности, чудесные, интеллигентные молодые ученые-физики, родители двух дочерей. Через много лет вдруг обнаружилось, что их младшая дочь вышла замуж, родила сына Илюшу и поселилась в новом составе в соседнем с нами доме. Родительские друзья все сокрушались, что ни Илюша, ни моя Катя не ходят в …

ТАТЬЯНА ХОХРИНА. ВТОРАЯ ИСТОРИЯ О ДЕТСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ. КОМИЧЕСКАЯ… Читайте далее

ЧМО

Генрих Шмеркин   ЧМО   Повесть   I   Будь она проклята, эта чёртова «К»! Карающая. Каверзная. Каббалистическая! Всего лишь из-за одной этой заурядной литерки, обернувшейся вдруг неумолимой буквой закона, чуть не тронулись умом два ветерана п/и ЧМО (проектного института «Черметоснастка») Владимир Николаевич Шевцов и Аглая Яковлевна Кадацкая – не …

ЧМО Читайте далее