Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 15 мая 2020 года с минилекцией «Фаустианство Михаила Лермонтова»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2642127-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 15 мая 2020 года с минилекцией «Фаустианство Михаила Лермонтова» Читайте далее

Две эпидемии

С 1 марта в Петербурге от внебольничной пневмонии умерли 694 человека. Об этом заявил 13 мая губернатор Петербурга Беглов. 694 умерли, 5924 выздоровели. Эти больные и умершие не входят в официальную статистику по коронавирусу. От COVID-19 на 11 мая в Петербурге умерло 63 человека. Ранее, в городе от такой пневмонии …

Две эпидемии Читайте далее

Метек Пемпер и Оскар Шиндлер

Метек Пемпер и Оскар Шиндлер Мечислав (Метек) Пемпер родился 24 марта 1920 года. Во время Второй мировой войны  он, как еврей,  оказался заключенным концлагеря Плашув (под Краковом), где печатал на машинке для коменданта лагеря Амона Гета (повешенного в 1946 как нацистского преступника).  Имея по характеру работы доступ к переписке начальника …

Метек Пемпер и Оскар Шиндлер Читайте далее

История, та самая, которая

История, та самая, которая А. Юримен и Ф. Мендельсон Славные сказки приготовила нам история ХХ века и учебники истории на разных языках. Особенно хорош русский – очень краткий (хоть и многословный) курс. О многих событиях он говорит очень кратко. https://ridero.ru/books/istoriya_ta_samaya_kotoraya/contents

История, та самая, которая Читайте далее

Анатолий Стреляный. Классик. Короткий рассказ

В 30 лет Сергей Лукьян уже был директором крупного сахарно-рафинадного завода. В садово-огородном товариществе для постоянных рабочих за ним была дача об одну небольшую комнату и просторную веранду, где он жил, договорившись с женой, что она там не появляется ни при какой погоде, за что получает всю его зарплату до …

Анатолий Стреляный. Классик. Короткий рассказ Читайте далее