Новый антропогенез. Михаил Эпштейн – о природе человека

Пандемия – это новый, уникальный исторический опыт, когда человечество впервые осознает себя не абстрактным понятием, а целостным живым организмом, который отчаянно борется с нашествием микроорганизмов. Значимость этого события, на мой взгляд, выходит за рамки истории и принадлежит более масштабному процессу – антропогенезу, формированию человека как вида. Пока что рано судить …

Новый антропогенез. Михаил Эпштейн – о природе человека Читайте далее

Очень интересная беседа Дмитрия Быкова с биологом и научным журналистом Ильей Колмановским (видео)

Действительно ли ученые победили рак? Что происходит с нашим сознанием с научной точки зрения? Найден ли эффективный способ борьбы с депрессией? Чем нам поможет редактирование генов? Что происходит с вирусами и бактериями?

Очень интересная беседа Дмитрия Быкова с биологом и научным журналистом Ильей Колмановским (видео) Читайте далее

Кумран Сокращенный перевод из Википедии. Окончание. Часть 2

Кумран Сокращенный перевод из Википедии. Окончание. Часть 2 Обсуждение гипотезы ессейского Кумрана Ранние предположения. Со времени предположений Де Воа было лишь немного серьезных критических вызовов относительно его интерпретации территории Кумрана. В то время как археолог Лаперрузаз предложил несколько далеких друг от друга вариантов, члены команды Де Воа следовали приблизительно за своим …

Кумран Сокращенный перевод из Википедии. Окончание. Часть 2 Читайте далее

Александр Галич. Русские плачи (аудиозапись и текст песни)

  На степные урочища, На лесные берлоги Шли Олеговы полчища По дремучей дороге. И на марш этот глядючи, В окаянном бессильи, В голос плакали вятичи, Что не стало России! Ах, Россия, Рассея — Ни конца, ни спасенья! …И живые, и мертвые, Все молчат, как немые. Мы, Иваны Четвертые — Место …

Александр Галич. Русские плачи (аудиозапись и текст песни) Читайте далее