Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 8 мая 2020 года с минилекцией «Фёдор Достоевский. Кроткая»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2638081-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 8 мая 2020 года с минилекцией «Фёдор Достоевский. Кроткая» Читайте далее

Беседа Дмитрия Гордона с Марком Солониным. Сталин и Гитлер, Путин и поганый рот, победа Колымы над Освенцимом

0:07 о результатах прошлого интервью 5:02 про «мы заткнем их поганый рот» от Путина 7:04 о том, в какой день нужно отмечать День Победы 11:41 о российском «победобесии» и парадах 20:12 о «победе Колымы над Освенцимом» 33:12 о том, собиралась ли Красная Армия нападать первой на Германию 45:59 о том, …

Беседа Дмитрия Гордона с Марком Солониным. Сталин и Гитлер, Путин и поганый рот, победа Колымы над Освенцимом Читайте далее

Андрей Мовчан. Размышления в связи с Днём победы

Победа во Второй мировой войне является, пожалуй, наиболее универсальным и часто используемым историческим мифом современного политического и общественного дискурса, и не мудрено – она отвечает всем требованиям к риторическому аргументу: относительная близость (подчеркивается тезисом «деды воевали»), сверхмасштабность (множество жертв, предельный уровень страданий и вообще проявлений эмоций, географический размах, вовлеченность множества …

Андрей Мовчан. Размышления в связи с Днём победы Читайте далее

ВЫПИСКИ.ИЗ ПИСЬМА М.П.ЧЕХОВОЙ КНИППЕР

Вчера я рано легла, но не спалось – тревожно было на душе, встала и ткнула рогатку в штепсель радио, передавали радиоконцерт. Спела Степанова[576], потом Козловский и, о Боже! «Сейчас прочтет рассказ Чехова народная…» и т. д. Сначала заволновалась, потом стала спокойно слушать и, как обыкновенно, тихо заснула. Лучше всякого, извини, брома…   …

ВЫПИСКИ.ИЗ ПИСЬМА М.П.ЧЕХОВОЙ КНИППЕР Читайте далее

ВЫПИСКИ. БИНОКЛЬ ЧЕХОВА

Анатолий Королев. Памяти Владимира Яковлевича Лакшина Однажды я рассказал Владимиру Яковлевичу такую историю. Как-то в студенческие еще годы я побывал в Ялте, в музее Чехова. Среди множества любопытных вещей обращаю внимание на бинокль. Красивая и дорогая вещь… морской цейсовский бинокль вложен в твердый футляр из черной кожи, обитой изнутри мягкой …

ВЫПИСКИ. БИНОКЛЬ ЧЕХОВА Читайте далее

Швейная машинка

Швейная машинка    В моем шкафу, на его нижней полке, стоит старая ручная швейная машинка американской фирмы «Зингер». Она стоит там давно, занимая место, которого в городских домах и квартирах всех, не мало поживших людей, всегда не хватает. С годами вещи накапливаются, и не совсем ясно, зачем их надо хранить. …

Швейная машинка Читайте далее