И не говорите, что не слышали

В истории России, 23 февраля — день праздничный и очень неоднозначный. К шуткам не располагает. Но шуточка 23 февраля в Исаакиевском соборе вполне удалась. Как раз в стиле главного мочиллы или главного брадобрея. Тот, бывало, бороды сбривал вместе с головой. А этот – шапками закидывал противоположный берег Финского залива. Или …

И не говорите, что не слышали Читайте далее

Из серии «очевидное-невероятное»: Ивритоязычный человек в прямом смысле слова смотрит вперед в прошлое

Вынесенная в заголовок парадоксальная фраза, касающаяся представлений о времени у евреев, взята из книги Амоса Оза «О евреях и словах», которая написана им в соавторстве с дочкой Фани Оз-Зальцбергер. Они пишут: «Современное сознание «глядит вперед» или «движется вперед» к светлому будущему и «уходит корнями» в прошлое. Иврит же выдвигает совершенно …

Из серии «очевидное-невероятное»: Ивритоязычный человек в прямом смысле слова смотрит вперед в прошлое Читайте далее

Глупые песенки и угроза упреждающего удара

Марк Солонин, рассуждавший ранее о том, как надо было поступить Гитлеру, чтобы сокрушить СССР, воспользовался теперь песенками глупого дирижера в Исаакиевском соборе СПб, чтобы затвердить свое положение русофоба. Оказывается в России остались только те люди, которые «принюхались», остальные уехали: «Скандальчик, возникший после известных песнопений в Исаакиевском соборе, интересен не столько …

Глупые песенки и угроза упреждающего удара Читайте далее

Александр Габриэль. Эне бене раба

Враг к чертям собачьим сослан; путь понятен, прост и светел. Не допустят профсоюзы ни цунами, ни пожара… Хорошо живется взрослым; хорошо живется детям. Урожайность кукурузы — двести центнеров с гектара. Что хотели, то имеем; наливай полнее чашки! Здесь раздольно жить поэтам; карнавалы и петарды… Пересвет над Челубеем одержал победу в …

Александр Габриэль. Эне бене раба Читайте далее

Старинное зеркало

Зерцало в сумерках мерцало, Я созерцал. За цепь и цацки порицало, Но я бряцал: Как отразить, кто помоложе, Так нет проблем. А как меня… «Господь поможет, Мой Гуинплен». Вы, уважаемая, мымра-с, Не ин-да-янь, Вы искажаете, а мы – мразь? Рядно и пьянь? Двуличны вы и двоедушны, Двойное дно. Для вас …

Старинное зеркало Читайте далее

Инна Ослон. Глаголы ненастоящего времени

Ненастоящее время – это особая глагольная категория, которую не следует путать с сослагательным наклонением, описывающим предполагаемое действие. Ненастоящее время (несмотря на условность его терминологического обозначения) все же описывает реальное действие,  и в этой связи может стоять во всех трех временах и использует соответствующие этим временам суффиксы и окончания. Ненастоящее время …

Инна Ослон. Глаголы ненастоящего времени Читайте далее