Л.Шустер. Чтоб поняли соседи…

ЧТОБ ПОНЯЛИ СОСЕДИ… Века воспитывали нас, Мы поняли науку — Когда придет последний час, Нам не протянут руку: У всех свои дела найдутся, И, плюнув на злодеев, В миру решат, что перебьются На свете без евреев. Евреи взяли в толк урок, И жестко отвечали: Спасли себя, жару, песок, Израиль воссоздали. …

Л.Шустер. Чтоб поняли соседи… Читайте далее

Оскар — 2019

Лучший фильм — «Зеленая книга», реж. Питер Фаррелли. Фильм рассказывает о туре чернокожего джазового пианиста Дона Ширли по югу США в начале 1960-х годов. В поездке его сопровождал белый водитель Тони Валлелонга. В официальной биографии Дона Ширли говорится, что мальчиком он был отправлен учиться в Ленинградскую консерваторию, возможно, в особую …

Оскар — 2019 Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Данииле Хармсе

1 Иногда современников, выполнявших в своих литературах сходную функцию, связывает прямо-таки мистическое сходство: Гоголь и Эдгар По, жившие почти одновременно (1809–1852 и 1809–1849), явно похожи на фотографиях, оба панически боялись погребения заживо, обоих сильно занимала тема любви к мёртвой красавице… Удивительное свойство прослеживается в биографиях, портретах и сюжетных инвариантах нашего …

Эссе Дмитрия Быкова о Данииле Хармсе Читайте далее

Три жены М.А.Булгакова и три судьбы …

Три жены М.А.Булгакова и три судьбы … 1. Татьяна Николаевна  Лаппа Первый брак плод бурлящих гормонов в крови юных людей и мотивирующего богатства родителей девушки в Киеве. Этот брак закончился после частых абортов, когда молодой врач из богобоязненной семьи, воспитанный в христианских традициях, был вынужден по его представлениям убивать собственных …

Три жены М.А.Булгакова и три судьбы … Читайте далее

ПАМЯТИ ГЛЕБА ГОРБОВСКОГО

http://kkk-bluelagoon.ru/tom1/gorbovsky.htm “Глеба не отдам никому. Ни Союзу писателей, ни отечественным издателям, ни «современному читателю»… Потому что Глеб, вероятно, единственный поэт в Ленинграде. Мастеров много, поэзии — невпроворот, а Глеб — душа живая. И потому лишь он один любит бескорыстного Бориса Тайгина /»Борю не тронь, – говорил он, – Боря святой …

ПАМЯТИ ГЛЕБА ГОРБОВСКОГО Читайте далее

ВЕРНЕР ГЕЙЗЕНБЕРГ И ФРАНЦ ЛИСТ

О характере создателя квантовой механики много говорит эпизод из воспоминаний Феликса Блоха: «Однажды я вернулся после обеда в институтский кабинет, чтобы завершить какую-то работу. Пока я сидел за столом, я слушал, как Гейзенберг, блестящий пианист, играет в своей квартире под крышей. Было уже поздно, когда он спустился в мою комнату …

ВЕРНЕР ГЕЙЗЕНБЕРГ И ФРАНЦ ЛИСТ Читайте далее