Дмитрий Быков. Посадочное

Отсюда испарились мир и труд, И труженики тоже отъезжают, Но каждый день кого-нибудь берут, Но каждый день кого-нибудь сажают — К смущению соседей и гостей, Тут не осталось прочих новостей. Тот не расчистил снеговой завал, Тот заразил продукты скарлатиной, Тот в праздничные дни не ликовал, Тот из музея выбежал с …

Дмитрий Быков. Посадочное Читайте далее

Россия : Научная перспектива

Наконец-то, и державные, и либеральные российские интеллектуалы начали обсуждать целесообразность и продуктивность принципов демократии. Ещё в “Перестройку”, с подачи Западных идеологов, либеральная пропаганда установила в сознании Российского общества надуманный идеологический постулат – Демократия есть единственно возможный вид республики. Этот постулат – ошибочный. В действительности, были и есть иные виды республик. …

Россия : Научная перспектива Читайте далее

Распространение ложных доктрин

Естественные науки и инженерия основаны на классических принципах эпистемологии (научной методологии) : – Представлять знание в форме описаний отдельных свойств изучаемых объектов; – Не допускать неопределённые термины, логические противоречия, несоответствия фактам; – Оценивать знания по материалам корректных обсуждений их между их пропонентами и оппонентами. Пренебрежение этими принципами превращает потенциальных интеллектуалов …

Распространение ложных доктрин Читайте далее

Александр Габриэль. Зимой…

Зимой (хоть это не для всех, а лишь для мыслящих инако) встаёт во всей своей красе горб вопросительного знака, и тень, отброшенная им на замерзающие лужи одним велит напиться в дым, другим чего-нибудь похуже. Мы были зряшно рождены; в подборе целей — оплошали. А в небе бледный шмат луны — …

Александр Габриэль. Зимой… Читайте далее

Три капли рабской крови

Февральская революция — 23 февраля (8 марта) — 3 (16) марта 1917 года (Википедия, Февральская революция) Сюжет для небольшого рассказа. Долго-долго человек выдавливает из себя раба. Каплю за каплей, поколение за поколением. Всего 3 капли рабской крови осталось. И оказывается, что он — все еще раб.

Три капли рабской крови Читайте далее

Москва и Петербург в топе-100 лучших городов мира

Москва и Петербург — в топе-100 лучших городов мира В рейтинг 100 лучших городов мира, составленном агентством Resonance Consultancy, входят Москва и Санкт-Петербург. Список 2019 года выглядит следующим образом: 1 Лондон; 2 Париж; 3 Нью-Йорк; 4 Токио; 5 Барселона; 6 Москва; 7 Чикаго; 8 Сингапур; 9 Дубай; 10 Сан-Франциско; ………………………………. …

Москва и Петербург в топе-100 лучших городов мира Читайте далее