Давид Самойлов. Не торопи пережитого…

Не торопи пережитого, Утаивай его от глаз. Для посторонних глухо слово И утомителен рассказ. А ежели назреет очень И сдерживаться тяжело, Скажи, как будто между прочим И не с тобой произошло. А ночью слушай — дождь лопочет Под водосточною трубой. И, как безумная, хохочет И плачет память над тобой.

Давид Самойлов. Не торопи пережитого… Читайте далее

Надя Х. и О. М.

Куда как страшно нам с тобой, Товарищ большеротый мой… О. Мандельштам «Зачем на пороге новой эры, в самом начале братоубийственного двадцатого века, меня назвали Надеждой?» — так писала Наде́жда Я́ковлевна Мандельшта́м (девичья фамилия — Ха́зина),  русская писательница, мемуарист, лингвист, жена Осипа Мандельштама, рожденная 18 [30] октября 1899 года в Саратове. …

Надя Х. и О. М. Читайте далее

Пятьдесят восьмая или Пропавшая рукопись

«У нас сейчас кричат — демократия, свобода, да никакой демократии у нас нет, демократия – это состояние крови, это вырабатывается даже не десятилетиями, а поколениями, это должно быть внутри у человека» (Булат Окуджава). Статьи 58 Уголовного кодекса РСФСР 1922 года в редакции 1926 года и более поздних редакциях устанавливали ответственность …

Пятьдесят восьмая или Пропавшая рукопись Читайте далее

«Литературный гангстер Авербах»

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель. Вот и сейчас как холодом подуло: Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль И Маяковский лег виском на дуло – пел Владимир Высоцкий. Никола́й Асе́ев (1889—1963) — русский советский поэт и переводчик, сценарист, деятель русского футуризма (До 1911 года его фамилия …

«Литературный гангстер Авербах» Читайте далее

Литературный «слон»

Писатель, если только он Волна, а океан – Россия… (Я. Полонский) В 1930–1931 годах заведующим кафедрой критики и публицистики факультета литературы и искусства МГУ был Марк Савельевич Гельфанд (фамилия с еврейского языка идиш переводится как «слон») наш земляк – «неистовый балашовский революционер», по выражению доктора филологических наук, профессора кафедры литературы …

Литературный «слон» Читайте далее