Меццо-сопрано Джойс Дидонато борется за мир

Меццо-сопрано Джойс Дидонато борется за мир Известная американская оперная певица Джойс Дидонато, лирико-колоратурное меццо-сопрано, родилась в городе Прерия Вилидж, штат Канзас, в 1969 году. Она имеет ирландские корни, была шестым ребенком в многодетной семье. С детства она пела в хоре, участвовала в школьных постановках, училась на вокальном отделении университета города …

Меццо-сопрано Джойс Дидонато борется за мир Читайте далее

Михаил Юдовский. Я здесь…

Я здесь, потому что я здесь, потому что – дай мне в наследство все города и веси, я пропью каждый город и каждую весь для душевного равновесья, потому что иметь отвратительней, чем не иметь, и, живя безвыездно в родовом неименьи, я сумел столь многое не суметь, что почти возвысился в …

Михаил Юдовский. Я здесь… Читайте далее

Маргарет Тэтчер

  В 80-х годах прошлого столетия главными врагами Советского Союза считались: американский президент Рональд Рейган и премьер – министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Все газеты, радио и телевидения нашей страны клеймили этих, с позволения сказать, господ в дикой ненависти к нашему социалистическому государству, которое, не жалея сил, защищала трудящихся во всём …

Маргарет Тэтчер Читайте далее

Из серии «очевидное-невероятное»: «И как не приходить в ужас от открывшихся перспектив в связях слов, когда наибольшее отличие двух предметов мы характеризуем словами «как небо от земли», а первобытный человек «небо», «землю» да «подземный мир» называл одним звуковым словом» (окончание)

Вернемся на два с лишним столетия назад, в Англию, в тот день, когда молодой англичанин Уильям Джонс, юрист по образованию, получил назначение в Калькутту, в верховный суд Бенгалии. Этот день стал судьбоносным, как для Уильяма Джонса, так и для науки языкознания. Оказавшись в Индии, он изучил санскрит, древний литературный язык …

Из серии «очевидное-невероятное»: «И как не приходить в ужас от открывшихся перспектив в связях слов, когда наибольшее отличие двух предметов мы характеризуем словами «как небо от земли», а первобытный человек «небо», «землю» да «подземный мир» называл одним звуковым словом» (окончание) Читайте далее

Вечер Евтушенко в МГУ

*** Вечер Евтушенко в МГУ. Прошлый век. Конец шестидесятых. Встречу века помню. Не могу Быть к ней равнодушно-непредвзятым. Маргинал и интеллектуал Шли на штурм, единой строчки ради. И держали тот девятый вал Цепи заградительных отрядов. Кто-то (это было не в кино), Чтобы слышать больше, чем поэта, Влез через закрытое окно …

Вечер Евтушенко в МГУ Читайте далее