БОРИС ХЕРСОНСКИЙ. ЛИКВИДАЦИЯ ГЕТТО. Подборка стихотворений

Ещё о рецепте фаршированной рыбы  Приготовить гефилте фиш нелегко – знаете сами. Ее готовят веками, а не часами. Ее фаршируют невзгодами, смертью, слезами, бедностью и богатством в соотношении постоянном, приправляют чертой оседлости, присыпают серым пеплом Освенцима. Кстати, размерам этой рыбы могли б позавидовать кит с Левиафаном. Но шкурка ее тонка …

БОРИС ХЕРСОНСКИЙ. ЛИКВИДАЦИЯ ГЕТТО. Подборка стихотворений Читайте далее

ИЗ СЕРИИ «ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ»: «И КАК НЕ ПРИХОДИТЬ В УЖАС ОТ ОТКРЫВШИХСЯ ПЕРСПЕКТИВ В СВЯЗЯХ СЛОВ, КОГДА НАИБОЛЬШЕЕ ОТЛИЧИЕ ДВУХ ПРЕДМЕТОВ МЫ ХАРАКТЕРИЗУЕМ СЛОВАМИ «КАК НЕБО ОТ ЗЕМЛИ», А ПЕРВОБЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК «НЕБО», «ЗЕМЛЮ» ДА «ПОДЗЕМНЫЙ МИР» НАЗЫВАЛ ОДНИМ ЗВУКОВЫМ СЛОВОМ»

Так писал Н.Я Марр — в свойственной ему страстной, эмоциональной манере. Собственно, в этих словах выражена вся квинтэссенция древнего языкотворчества, а вместе с тем и основополагающая идея Марра, которая проходит сквозной нитью через все его работы — различие между двумя типами мышления и двумя различными языковыми системами. В доисторические времена …

ИЗ СЕРИИ «ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ»: «И КАК НЕ ПРИХОДИТЬ В УЖАС ОТ ОТКРЫВШИХСЯ ПЕРСПЕКТИВ В СВЯЗЯХ СЛОВ, КОГДА НАИБОЛЬШЕЕ ОТЛИЧИЕ ДВУХ ПРЕДМЕТОВ МЫ ХАРАКТЕРИЗУЕМ СЛОВАМИ «КАК НЕБО ОТ ЗЕМЛИ», А ПЕРВОБЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК «НЕБО», «ЗЕМЛЮ» ДА «ПОДЗЕМНЫЙ МИР» НАЗЫВАЛ ОДНИМ ЗВУКОВЫМ СЛОВОМ» Читайте далее

Вечер пасмурный и мглистый

*** Вечер пасмурный и мглистый, Счастье с ног до головы — Шелест падающих листьев, Запах скошенной травы. Поднимается и тает Дым погасшего костра. День заметно убывает, Стали длинны вечера. По тропинке ближе к дому Чуть уставшие идём. И привычно, и знакомо, Но ещё чего-то ждём. Тихий загород, заборы, Палисадники дворов. …

Вечер пасмурный и мглистый Читайте далее