«Я написал все, что хотел». Дмитрий Быков о современной России, панике перед будущим и книге, которая так и не вышла

Известный русскоязычный журналист, публицист и писатель Александр Генис беседует со своими друзьями — представителями мира искусства — в нью-йоркской студии RTVI. На этот раз гостем программы «Наши» стал поэт и писатель Дмитрий Быков. Дмитрий Быков рассказал: ? О каком русском писателе он хотел написать книгу, но так и не решился …

«Я написал все, что хотел». Дмитрий Быков о современной России, панике перед будущим и книге, которая так и не вышла Читайте далее

Дмитрий Быков. «Ничего они с нами не сделают» (о Сергее Юрском)

Сергей Юрьевич Юрский умер в очень плохое время, когда сбываются худшие предположения о человеческой природе, когда падение стало, кажется, всеобщим, когда настоящее неприглядно, а будущее непроглядно. https://ru-bykov.livejournal.com/3753251.html  

Дмитрий Быков. «Ничего они с нами не сделают» (о Сергее Юрском) Читайте далее

Зачем-то помню всё — и этот дом

*** Зачем-то помню всё — и этот дом, И запах свежекрашенной скамейки, И садик Полицейский за углом, На улице тогда Красноармейской. Толпа деревьев — где вразброд, где в ряд, Блестит асфальт, а может быть, брусчатка. Вот я иду, не отрывая взгляд. …В минувших днях и горестно, и сладко. Страна другая, …

Зачем-то помню всё — и этот дом Читайте далее

Шесть фильмов с Сергеем Юрским

1 «Республика ШКИД», 1966, «Ленфильм», реж. Геннадий Полока, роль директора школы для трудных подростков Виктора Николаевича Сорокина (Викниксор). 2 «Золотой теленок», 1968, «Мосфильм», реж.Михаил Швейцер, роль Остапа Бендера — «лучший Бендер» по мнению многих критиков. 3 «Король-олень», 1969, киностудия им. Горького, реж. Павел Аксенов. Музыкальный фильм по одноименной пьесе Карло …

Шесть фильмов с Сергеем Юрским Читайте далее

Татьяна Хохрина. День святого Валентина

В День святого Валентина полагается рассказывать что-то любовное, причем чем старше рассказчик, тем более юный период жизни он описывает. Пожалуй, я не буду отступать от правил и расскажу про свой первый День святого Валентина. Мои близкие устройством моей личной жизни были совершенно не озабочены, да и оснований для этого не …

Татьяна Хохрина. День святого Валентина Читайте далее

Лекция Дмитрия Быкова «»Лолита», «Тихий Дон» и «Доктор Живаго»: метасюжет романа о революции», прочитанная в Hunter College Нью-Йоркского университета 7 февраля 2019 г. (лектор переходит на русский язык через 3 мин. 30 сек.)

Лекция Дмитрия Быкова «»Лолита», «Тихий Дон» и «Доктор Живаго»: метасюжет романа о революции», прочитанная в Hunter College Нью-Йоркского университета 7 февраля 2019 г. (лектор переходит на русский язык через 3 мин. 30 сек.) Читайте далее