Песни Булата Окуджавы на английском языке в исполнении Дэниэла Кана

Когда американский клезмер, бард и актёр Дэниэл Кан впервые услышал песни Булата Окуджавы в его исполнении, они настолько пришлись ему по душе, что он перевёл их на английский язык и изумительно их исполняет (в данном случае при участии Вани Жука). (Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз нажать на Ctrl …

Песни Булата Окуджавы на английском языке в исполнении Дэниэла Кана Читайте далее

Фундаментальное открытие научит элиты мыслить !

    Научность мышления определяется соблюдением принципов научной методологии.       Основная категория теории познания есть «Свойство объекта». Описание свойства объекта есть мысль и элемент (порция, дискрет, квант) знания. Знание есть структурированное множество описаний свойств исследуемых объектов. Поэтому знание – дискретно и структурно. Цель познания (научной деятельности) есть создание …

Фундаментальное открытие научит элиты мыслить ! Читайте далее

ПЕРЕХОД

ПЕРЕХОД  (сонет) В переходе Спасаясь от холода С крыш, покрывшихся сизым льдом Собрались бездомные голуби Как в заброшенный гулкий дом Здесь на стенах мерцают граффити Горький плод безбашенных рук Снег лежит грязно-серой накипью И шагов одинокий стук. Послетались сгрудились сгорбленно Cжались в мерзлом бетонном жёлобе И под крылья спрятали головы …

ПЕРЕХОД Читайте далее

ЗАПАХ ВАРЕНЬЯ

Я сидел позади мамы за высоким кухонным столом и нюхал влажный душистый пар, поднимавшийся от большого алюминиевого таза. Большой деревянной ложкой мама снимала розовую пенку и постукивала по краю щербатой миски, сбивая ее. Время от времени я сползал с шаткой высокой табуретки, подкрадывался к миске и съедал пенку, вымазывая ее …

ЗАПАХ ВАРЕНЬЯ Читайте далее

Дорога в тупик

Olga Balla вспомнила любимую станцию метро «Университет» и привела несколько любопытных фото. У меня тоже об этой станции много воспоминаний — начиная с 1962 года я ее прилежный пассажир. С нею связан один любопытный киношный ляп, который сейчас почти незаметен. Я имею в виду фильм Данелии «Я шагаю по Москве», в его заключительных …

Дорога в тупик Читайте далее

Технология интеллектуальной пропаганды

За 70 лет истории Израиля, “притчей во языцех” стали неэффективность его пропаганды и хронические поражения Израиля в международных информационных войнах. Из-за естественной ограниченности ресурсов Израильских СМИ, количество их международных публикаций – в тысячи раз меньше потоков антиизраильской пропаганды. К тому же, из-за антисемитизма, большинство людей считает Израильские СМИ заведомо лживыми …

Технология интеллектуальной пропаганды Читайте далее

Михаил Юдовский. Белые цветы шагают по черным дорогам…

Белые цветы шагают по черным дорогам – белые, белые, а дороги черные, черные. Все мы ходим под Богом, все умираем под Богом. Но цветы – такие смелые, а дороги – такие неторные. Птицы – такие тихие, тихие, сидят вдоль обочин, молчат, не чирикают. А кто-то небо раскрашивает шутихами, а кто-то …

Михаил Юдовский. Белые цветы шагают по черным дорогам… Читайте далее