Док. фильм Е. Якович и Н. Громовой «Ольга Берггольц. Голос»

«Блокадная муза», «ленинградская мадонна» — так называли Ольгу Берггольц. Но только сейчас, спустя десятилетия, в полной мере открывается трагический излом ее судьбы. Осенью 1941-го она должна была сопровождать Анну Ахматову на правительственном самолете в Москву, но не захотела покинуть Ленинград. Она и представить себе не могла, что в отсутствие Ахматовой …

Док. фильм Е. Якович и Н. Громовой «Ольга Берггольц. Голос» Читайте далее

Александра Свиридова. «За такое кино надо убивать»

17 февраля 2016 года в Петербурге скоропостижно скончался Александр Гутман, режиссер документального кино, сценарист, оператор; автор более трех десятков кинолент. В 1997 году он снял фильм, который спас человеку жизнь. В 2001-м — кино, получившее награды на фестивалях в Хьюстоне и Чикаго, но не нашедшее дистрибьютора, не показанное в кинотеатрах, не купленное для телевидения. В нем правда о войне …

Александра Свиридова. «За такое кино надо убивать» Читайте далее

Похищение шедевров в прошлом и сейчас

1. 6 апреля 1999 года двое злоумышленников похитили две работы Василия Перова — «Гитарист-бобыль» и эскиз к знаменитой работе «Тройка».Экспонаты были найдены в камере хранения Варшавского вокзала СПб. Через некоторое время были задержаны воры — Закир Асадуллаев и Дмитрий Рукавицын. 2. 22 марта 2001 года из зала Эрмитажа была украдена …

Похищение шедевров в прошлом и сейчас Читайте далее

История исхода

«Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.» Бернард Шоу «Ни одного дня в своей истории Россия и русский народ не жил достойно. При вашей жизни этого не произойдет тоже. Эмиграция — самая эффективная революция с гарантированным результатом и оцениваемой затратой сил.» Кардиолог Тодуров   «Первый штурм Зимнего …

История исхода Читайте далее