Дмитрий Быков. Владимир Высоцкий — кумир страны, которая его уничтожила

Считается, что Высоцкий, чей день рождения мы празднуем каждый год 25 января, – самый популярный российский бард, а может быть, и поэт, а может, и актер. Короче, что он такая же бесспорная часть национального пантеона, как Гагарин, и что бесспорных-то их там всего двое.   Товарищ Сталин переусердствовал по части …

Дмитрий Быков. Владимир Высоцкий — кумир страны, которая его уничтожила Читайте далее

Случай в пассаже

Киев. Оттепель. Магазин грамзаписи. Попроцкий поёт арию острожника. Рядом слушает дед, похоже, сапиенс, В синей форме железнодорожника.* Всхлип почудился… Каварадосси? Дед ли? Он что-то бормочет, кажется, английский. Звук обмирающий, вроде, дэдли-дэдли… Как шопот благодарный одалиски. P’ardon me? И мы не лыком шиты, дядя… В Ла Скала давали Тоску. Тосканини Был …

Случай в пассаже Читайте далее

Рита Бальмина. Июль и улей рынка «пишпишим»…

Июль и улей рынка »пишпишим» Мы на крючке арабской вязи Яффо По вязкому асфальту зашуршим — Шершавой ржавой жиже. Жар шарава Лоб выплавляет потом на зрачки, Вобравшие орущий торг толкучий: Когда вонючи мусорные кучи, Нос не спасут защитные очки. Старик-старьевщик в куфие рябой, Нас безуспешно зазывая в лавку, За рукава …

Рита Бальмина. Июль и улей рынка «пишпишим»… Читайте далее