Андрей Мовчан об уходящих друзьях

Александр Галич когда-то написал, что некрологи в советских газетах печатались не только на 4ой, но и на 1ой странице. «Уходят, уходят, уходят друзья. Одни в никуда, другие – в князья». Судя по всему, эта истина универсальна – ну или власть у нас в России в этом смысле, в смысле омертвления, …

Андрей Мовчан об уходящих друзьях Читайте далее

Дмитрий Быков. Ленин и соцсети

«Выпускать пар через смайлики, подменять живое дело сетевой болтовней — не просто безответственно, но архивредно». Так писал Ленин об интернете. То есть ничего подобного Ленин, конечно, не писал. Но обязательно написал бы, одобряя так называемый закон Клишаса — принятый в первом чтении закон о распространении фейковых новостей и оскорблении власти. …

Дмитрий Быков. Ленин и соцсети Читайте далее

ФИЛЬМ «ЭЙНШТЕЙН» ГЛАЗАМИ ИСТОРИКА (девятая и десятая серии)

  Последние две серии фильма показались мне менее интересными, чем предыдущие, но я не обсуждаю художественные достоинства и недостатки, а комментирую  некоторые эпизоды с точки зрения их соответствия исторической правде. *** Прежде всего надо сказать, что профессор Филипп Ленард в фильме показан излишне прямолинейно, в жизни он был более сложным. …

ФИЛЬМ «ЭЙНШТЕЙН» ГЛАЗАМИ ИСТОРИКА (девятая и десятая серии) Читайте далее

ФИЛЬМ «ЭЙНШТЕЙН» ГЛАЗАМИ ИСТОРИКА (восьмая серия)

  Небольшие пояснения. *** 1932 год. Американский консул спрашивает Эйнштейна про брата Милевы Марич, работавшего в СССР. Речь идет о профессоре Милоше Мариче, бывшем с 1930 года заведующим университетской кафедрой гистологии в Саратовском университете. В этот университет через год Эйнштейна пригласит Гавриил Константинович Хворостин, ректор университета, влиятельный человек, имевший, как …

ФИЛЬМ «ЭЙНШТЕЙН» ГЛАЗАМИ ИСТОРИКА (восьмая серия) Читайте далее