Эссе Алексея Цветкова «Проклятие Аристотеля»

Представим себе, что в некотором сравнительно развитом демократическом государстве собрано достаточно подписей для проведения референдума о запрещении детских прививок — на том основании, что они якобы приводят к аутизму. Сценарий на текущий момент маловероятный, но не фантастический: в конце концов, активисты этого дела посвящают ему все свободное время и апеллируют …

Эссе Алексея Цветкова «Проклятие Аристотеля» Читайте далее

ФИЛЬМ «ЭЙНШТЕЙН» ГЛАЗАМИ ИСТОРИКА (четвертая серия)

ЗАБЫВЧИВЫЙ МАКС ПЛАНК, ИЛИ КАК НАУЧИТЬСЯ СЧИТАТЬ ДО ЧЕТЫРЕХ? Эта серия держит тебя в постоянном эмоциональном напряжении: то душу выворачивающий плач ребенка, то выстрелы в дружной семье и самоубийство молодого человека. Наверно, чтобы облегчить нелегкую долю зрителя, создатели фильма оставили несколько смешных неувязок, не дающих нам полностью погрузиться в раздумья …

ФИЛЬМ «ЭЙНШТЕЙН» ГЛАЗАМИ ИСТОРИКА (четвертая серия) Читайте далее

Браво, Япония!

Британский портал Vouchercloud назвал 25 стран с самым умным населением. В основу составления рейтинга легли количество лауреатов Нобелевской премии в стране, уровень среднего IQ и успехи населения в учёбе. Место Страна — место по числу лауреатов; IQ; успехи в учебе: 1 Япония — 6; 6; 5 2 Швейцария — 6; …

Браво, Япония! Читайте далее

Как нажить себе врагов?

Нет, речь пойдет не о коммунальной квартире, классический образец которой — «Воронья слободка» — запечатлен на страницах романа «Золотой теленок». У всех в памяти, наверное, знаменательная сцена порки жильцами Васисуалия Лоханкина за непогашенный свет. Но времена меняются, и кухонные бои по поводу уборки мест общественного пользования, жаркие схватки из-за расчетов …

Как нажить себе врагов? Читайте далее

ФИЛЬМ «ЭЙНШТЕЙН» ГЛАЗАМИ ИСТОРИКА НАУКИ

АНТИСЕМИТСКАЯ ПРОПАГАНДА В 1924 И 1930 ГОДАХ Я не собираюсь разбирать художественный и научно-популярный сериал «Эйнштейн», сделанный по книге Уолтера Айзексона, на предмет соответствия показанных там фактов действительности. Ведь сериал художественный, значит авторы имеют право включить воображение, дополняющее и иногда заменяющее действительные события. Но противоречия историческим и научным фактам нужно все же отметить. …

ФИЛЬМ «ЭЙНШТЕЙН» ГЛАЗАМИ ИСТОРИКА НАУКИ Читайте далее