Евгений Шестаков о своей бабушке

— Быстро! Мешки взяли и бежака! Куда подчинбарился, како кино, ризакс бери, сетки, валенки набуй, ночь стоять! Хватит уросить, непотопаш неполопаш, верхонки взял? Моей бабке шестьдесят лет, у нее полтора класса образования, десять веков опыта жизни в неволе и свой язык. Она охотник и собиратель. Бывшая крестьянка, ни дня не …

Евгений Шестаков о своей бабушке Читайте далее

Профессор Андрей Зубов: Путин не мой президент

 Мой Президент России приехал бы во Францию накануне 11 ноября, а не в самый день.  Он обязательно, не позволяя себе никакой спешки, посетил бы русское воинское кладбище Сент-илер-ле-Гран под Мурмелоном в холмах Шампани. Он не пожалел бы на это времени и, помолившись во время панихиды, возложил бы цветы к могилам …

Профессор Андрей Зубов: Путин не мой президент Читайте далее

Лидеры российского кинопроката

Лидеры российского кинопроката по сборам и числу зрителей за неделю: 1 «Богемская рапсодия», реж. Брайан Сингер; 2 «Девушка, которая застряла в паутине», реж. Федерико Альварес; 3 «Оверлорд», реж. Джулиус Эйвери; 4 «Смолфут», реж. Кэри Киркпатрик. Источник: газета «Метро» № 208 (4033), Святослав Тарасенко.

Лидеры российского кинопроката Читайте далее

Алексей Цветков. Закат империи

цинциннат ходил за плугом не жалея слабых жил он плебеям не был другом он патрицием служил но лишь эквы или вольски показали свой оскал отличился в римском войске и с победой должность сдал легендарный этот случай тем в истории хорош что примером к жизни лучшей нам не служит ни на …

Алексей Цветков. Закат империи Читайте далее

Чем «занимателен» иврит (окончание)

Вот еще пример, который предлагает автор в качестве курьеза языка: «Один наш собрат как-то сообщил: «Шкаф с телом умершего…» Никакого детектива не было — просто у ивритского слова «арон» есть еще одно значение — «гроб»». А еще ивритское слово «арон»(гроб, шкаф) объединяет одноимённой корень ארןсо словом «орен» сосна. И это …

Чем «занимателен» иврит (окончание) Читайте далее