Виктор Шендерович. Между империей и цивилизацией. О двух Россиях, у которых почти нет ничего общего

Для начала одно наблюдение, которое мне кажется вполне метафорическим. Те из вас, кто был в Афинах, помнят этот метафорический пейзаж. Над городом на скале – Парфенон, а внизу – сегодняшние Афины. И там обитают сегодняшние греки. Все это, как правило, милейшие люди, но они не имеют никакого отношения к тем, …

Виктор Шендерович. Между империей и цивилизацией. О двух Россиях, у которых почти нет ничего общего Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Валентине Пикуле

1 В «Дилетанте» возникла плодотворная дебютная идея: что это мы всех хвалим, можно подумать, что в советской литературе не было плохих писателей? Их было, и более того, они преобладали, как и во всякой литературе, которая, по закону Старджона, на 90 процентов является мусором. Но Пикуль, которого большинством редакционных голосов отнесли …

Эссе Дмитрия Быкова о Валентине Пикуле Читайте далее

Галич – наш! Как 1 канал приручает поэта.

Первый канал отметил 100-летие со дня рождения Александра Галича качественным документальным фильмом Елены Якович «Навсегда отстегните ремни». 20 октября там же показали концерт, который вел Владимир Познер. Песни Галича в самой разной манере исполняли Александр Градский и Андрей Макаревич, Трофим и Елена Камбурова, Александр Скляр и Валентина Бирюкова… Кое-что «крамольное» …

Галич – наш! Как 1 канал приручает поэта. Читайте далее