Леопольд Эпштейн. Нынче ветер с океана…

Нынче ветер с океана, Нынче холод окаянный. Впрочем, платье — без прорех, Так что жаловаться грех. Есть в устойчивом морозе Прочность, как в хорошей прозе. А на завтра — снег в прогнозе. Что ж, прекрасно — если снег. Славно — встав с утра зимою Свежим, с ясной головою, Трогать взглядом …

Леопольд Эпштейн. Нынче ветер с океана… Читайте далее

Михаил Бару. Берем уединение…

Берем уединение, но не простое, доступное всякому, у кого домашние ушли на работу или угомонились, наконец, и уснули, а чуть печальное, чуть холодное, с пристальным зеленым кошачьим глазом и еле заметной осенней горчинкой одиночества. Добавляем к нему немного красных рябиновых или желтых березовых осенних сумерек и щепотку-другую звезд. Не выдираем …

Михаил Бару. Берем уединение… Читайте далее

Игорь Кохановский. Закон диалектики

Сначала били самых родовитых, Потом стреляли самых работящих, Потом ряды бессмысленно убитых Росли из тысяч самых не молчащих. Среди последних — всё интеллигенты, Радетели достоинства и чести, Негодные в работе инструменты Для механизма поголовной лести. В подручных поощряя бесталанность, Выискивала власть себе подобных. В средневековье шла тоталитарность, Создав себе империю …

Игорь Кохановский. Закон диалектики Читайте далее

Турецкие марши

Музыку любимого нами «Турецкого марша» Моцарта действительно написал Моцарт, но такого произведения в списке его сочинений нет. «Турецким маршем» обычно называют последнюю, третью часть сонаты для фортепиано № 11 ля мажор под названием «Аля турка». Что касается, действительно, «Турецкого марша», то его в 1811 году написал Бетховен как часть произведения, …

Турецкие марши Читайте далее

Александр Гордон, Хайфа. Дороги, которые мы выбираем (Отрывок из новой книги «Коренные чужаки»)

Бремя еврейства В разные времена евреи пытались по-разному решать трудную проблему избранничества. Нелегко было нести собственную тяжкую ношу, быть самими собой. По мере развития эмансипации стало проще рядиться в чужую тогу, нести чужое бремя «очищающей нормальности». Был велик соблазн приспособления к большинству и приобщения к тому, что считалось цивилизованным образом …

Александр Гордон, Хайфа. Дороги, которые мы выбираем (Отрывок из новой книги «Коренные чужаки») Читайте далее

Как назвать Катастрофу, слово Библии?

10 августа 2016 года я в блоге «Леонид Цальман» поместил запись, которое озаглавил «Шоа». Тема записи: термин «Холокост» (жертвоприношение Богу, которое полностью сжигается), взятый из Септуагинты, искажает суть геноцида евреев нацистским государством во Второй мировой войне. Трагедию еврейского народа называют бездумно «холокост», без знания значения слова или без обращения внимания …

Как назвать Катастрофу, слово Библии? Читайте далее