Дмитрий Быков. Конвертационное

В России слух пронесся адов: мы по заслугам огребли и не получим наших вкладов. Сдал баксы — выдадут рубли. А кстати, я, даю вам слово, — пока резвилось большинство, — всю жизнь чего-то ждал такого, не ждал другого ничего. Я даже склонен улыбаться. А вдруг решением Москвы тут запретят хожденье бакса? …

Дмитрий Быков. Конвертационное Читайте далее

Верхоглядство и профессионализм

  Каждому человеку, погруженному в какую-то тему, легко отличить человека, профессионально владеющему материалом, от любителя, знающего обо всем «по верхам». Здесь особенно велика роль деталей, не зря говорится, что в деталях скрывается то ли дьявол, то ли Бог. В рассказах об Эйнштейне, например, мне достаточно двух фактов, чтобы понять, владеет …

Верхоглядство и профессионализм Читайте далее

Михаил Юдовский. Вечер похож на медленное умирание…

Вечер похож на медленное умирание, на тихое сумасшествие, не требующее лечения. Ко мне явились два ангела: Ангел Внутреннего Сгорания и Ангел Горячего Копчения. Один утверждал, что пространство и время двойственны, другой надувал щеки, со значением хмуря брови. Оба были безумны – насколько безумье свойственно посланцам седьмого неба с четвертою группой …

Михаил Юдовский. Вечер похож на медленное умирание… Читайте далее

Phil Suzemka. Безнадёга

Что ж оно всё не так всю дорогу-то?! Сначала сказали: «За веру, царя и отечество!» Ну, мы попробовали. В итоге лишились Порт-Артура, флота, Курил, Манчжурии и половины Сахалина. Тогда сказали: «Нет! С царём не получается. Надо его скинуть». Ну, надо так надо: скинули. Для верности даже расстреляли. Стали про веру …

Phil Suzemka. Безнадёга Читайте далее

Об одном лингвистическом казусе

В 30-е годы прошлого столетия широкое распространение в языкознании получила теория лингвистической относительности, или гипотеза «Сепира-Уорфа»(по имени авторов). Ее созданию предшествовали наблюдения Бенджамена Уорфа(Benjamin Whorf 1897-1941), американского инспектора по технике безопасности, над группой рабочих, которые спокойно курили у пустых цистерн для бензина, так как на них было написано Empty gasoline …

Об одном лингвистическом казусе Читайте далее

Надо ли ребенку давать карманные деньги

Надо ли ребенку давать карманные деньги? На эту тему рассуждает в газете «Метро» Виктория Мельникова /№172 (3997)/: 3 — 4 года: вводятся понятия «дешево-дорого»; договариваемся, что покупаем тебе что-то одно, но выбираешь ты сам; поясняем: сначала платим за товар, потом — забираем. 5 — 7 лет: подарить копилку; выбрать — или одну …

Надо ли ребенку давать карманные деньги Читайте далее

Сезам. ПРЕДИСЛОВИЕ

Сезам (Sezam) — Русский вариант знаменитой арабской сказки «1001 Ночь». Ночи в России – Полярные!   Сезам — Рок-опера на темы самой знаменитой (Великой) Утопии (ХХ век России). Она описывает несколько золотых плодов (Победоносная революция, Гражданская война, Коллективизация, индустриализация, урбанизация) и оборотную сторону этого Чуда (Пирровы победы — разруха, голод, …

Сезам. ПРЕДИСЛОВИЕ Читайте далее

Сезам-31. Седьмая печать

И снова электронная газета Расскажет истину что страшна и проста И Джизес ** отделившись от креста Пойдет сквозь Ночь по водам Кинерета ** Бездна под нами Но поступь тверда Путь наш по вОдам И держит вода Архангел протрубил И мертвые восстали Из праха Отсмеялись отрыдали Толпою двинулись и снова тишина …

Сезам-31. Седьмая печать Читайте далее