Удовольствие коровы: Кинобеседы с человеческим лицом

Иван Толстой:  Мой гость сегодня – режиссер, журналист, историк Борис Владимирский. К сожалению, не часто бывающий в нашей студии – в последний раз мы виделись в Праге восемь лет назад. Борис Владимирский – очень известная фигура в культурном мире русской Америки. Но известная в специфическом мире устного общения. Борис ведет …

Удовольствие коровы: Кинобеседы с человеческим лицом Читайте далее

Борис Рыжий. Давай, стучи, моя машинка…

Давай, стучи, моя машинка, неси, подруга, всякий вздор, о нашем прошлом без запинки, не умолкая, тараторь. Рассказывай, моя подруга, тебе, наверно, сотня лет, прошла через какие руки, чей украшала кабинет? Торговца, сыщика, чекиста — ведь очень даже может быть, отнюдь не все с тобою чисто и этих пятен не отмыть. …

Борис Рыжий. Давай, стучи, моя машинка… Читайте далее

Алексей Цветков. Когда-то Томас Гоббс…

когда-то томас гоббс бросая взгляд на чертежи и выкладки евклида дрожал как волк и семеро козлят теперешняя послабей элита в ней знание сидит неглубоко она к природе неблагоговейна и маятника например фуко не отличает от бутылки клейна о дайте мне ученых чертежей и алгебры какой-нибудь отпетой хоть голова нужна и …

Алексей Цветков. Когда-то Томас Гоббс… Читайте далее

Зарисовка Бориса Херсонского о пребывании на одесском курорте «Куяльник»

была в санатории предавалась греху раньше бы дегтем вымазали да вываляли в пуху а тут мажут лиманской грязью заворачивают в простыню большегрудую широкобедрую рыхлую сельскую ню обеды невкусные но четыре блюда в меню палаты правда большие на десять душ все равно хорошо особенно после грязи горячий душ после свинарника жизни …

Зарисовка Бориса Херсонского о пребывании на одесском курорте «Куяльник» Читайте далее

Прожектор

на склоне лет нелепо строить планы на склоне лет нелепо строить на склоне лет не лепо  на склоне лет на склоне на слом нас на нас на слом на склоне на склоне лет на склоне лет не лепо на склоне лет нелепо строить на склоне лет нелепо строить планы   …

Прожектор Читайте далее

Паули и Борн

В предисловии к первому тому «Методов математической физики» Рихард Курант отмечает, что в подготовке книги ему помогал Паскуаль Йордан. Как позже рассказывал в интервью сам Паскуаль, ему пришлось тогда познакомиться с книгами и статьями по теории матриц, приобретя солидный опыт в этой области математики [Джеммер, 1985 стр. 206]. Этот опыт …

Паули и Борн Читайте далее

Ася Крамер: Юбочка в оборку. Социологически-эстетическое эссе с элементами стратификации.

Поход по мебельным магазинам закончился однообразно. Почему они так консервативны? Нет, конечно, есть Scandinavian Design, но в принципе? Вот спальное ложе с вертикальными столбиками. Для чего эти столбики? О, это для балдахина! Чтобы комары не кусали! Кровати традиционны как ларь старовера! Коробка снизу, матрас сверху, все на металлическом каркасе. Есть, …

Ася Крамер: Юбочка в оборку. Социологически-эстетическое эссе с элементами стратификации. Читайте далее

АНОНС НЕОПУЛИКОВАННОЙ СТАТЬИ «Евреи, оставьте в покое Томаса Манна»

АНОНС  НЕОПУЛИКОВАННОЙ СТАТЬИ «Евреи, оставьте в покое Томаса Манна» Слишком большой материал для отзыва под статьей, поэтому помещаю в блог.  Сперва, вместо эпиграфа: Евгений Майбурд  — 2018-07-04 21:44:41(809) Подмена предмета — частое явление у людей, которым нечего ответить по существу. Но от вас я такого не ожидал. Я высказался не …

АНОНС НЕОПУЛИКОВАННОЙ СТАТЬИ «Евреи, оставьте в покое Томаса Манна» Читайте далее