Лев Рубинштейн. Ко дню рождения Андрея Дмитриевича

День рождения Андрея Дмитриевича! Вот мой давний текст о нем: Школа прямохождения Какой Сахаров? Зачем нам тут какой-то Сахаров, когда вальяжная державность, кирзовый патриотизм и вполне демонстративная воля к конформизму, понимаемому как высочайшая ступень гражданской зрелости, стали чуть ли не интеллектуальной модой. При чем тут Сахаров, когда дело стремительно идет …

Лев Рубинштейн. Ко дню рождения Андрея Дмитриевича Читайте далее

Марина Шаповалова. То, что я могу сказать, верно только для родившихся около 60-го года

«Часопис» по-украински звучит точнее, чем летопись. Не годы-лета мы помним, а неравномерное время без чётких границ. То, что я могу сказать, верно только для родившихся около 60-го года. Потому что детство — личное тысячелетие, и несовпадение на 10 лет тут — расхождение навсегда. Сначала у нас было вечное послеоттепельное лето, …

Марина Шаповалова. То, что я могу сказать, верно только для родившихся около 60-го года Читайте далее

Дмитрий Быков. Гостеприимное

Вот новость, что с утра попала в рейтинги и в прессе освещается сполна: в одной газете — нет, в одной газетинке, Dagbladet называется она, — написано (агрессоры, поплачьте-ка!): надень вы даже теплое белье, Россия будет адом для захватчика, вторгаться не советуем в нее. И обсуждают без зазренья совести заметку эту …

Дмитрий Быков. Гостеприимное Читайте далее

Что, ещё есть сомневающиеся?

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Действительно ли евреи избранный народ? Да, избранный, причём, по меньшей мере, дважды. Первый раз он был избран Б-гом: еврейский народ является богоизбранным народом, который явит людям Мессию (Машиаха) — спасителя мира. Согласно Торе, еврейский народ сформировался в результате исхода из Египта и принятия Закона Торы у …

Что, ещё есть сомневающиеся? Читайте далее