ИРИНА ВЕРБЛОВСКАЯ. По обе стороны колючей проволоки. Анна Ахматова и Анна Баркова

Мотив «проволоки колючей» присутствует, как нам известно, не только в «Реквиеме», но и в «Поэме без героя», в «Черепках» и в ряде других произведений Ахматовой. Наличие этого мотива в ее творчестве не только харатеризует время, но и свидетельствует о гражданской смелости поэта. Напомню строчки из эпилога «Поэмы»: А за проволокой …

ИРИНА ВЕРБЛОВСКАЯ. По обе стороны колючей проволоки. Анна Ахматова и Анна Баркова Читайте далее

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОСЧЕТЫ В СИРИЙСКОМ РАСКЛАДЕ

  Основные события мая, в ожидании которых все последнее время находился Ближний Восток, произошли. США вышли из ядерного соглашения с исламистским Ираном, американское посольство переехало из Тель-Авиа в Иерусалим и в СМИ стали поступать отдельные контуры трамповской “сделки века” по палестино-израильскому урегулированию. В результате переноса посольства США в Иерусалим проявилось …

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОСЧЕТЫ В СИРИЙСКОМ РАСКЛАДЕ Читайте далее

Новое предложение Сбербанка и мои комментарии к нему

Сбербанк до 31.05.2018 г. открывает новые привлекательные счета «Помню.Помогаю» на сумму от 100 000 рублей под 5,5% годовых сроком на 6 и 10 месяцев. При этом 0,5% от дохода Сбербанк переведет фонду «Память поколений». Выгодно это вкладчикам или не выгодно? Я сделал небольшие расчеты, а решение за вами. Предположим, что вы открыли …

Новое предложение Сбербанка и мои комментарии к нему Читайте далее

О фильме «Собибор»

Известный российский актер Константин Хабенский впервые выступил в качестве режиссера в фильме «Собибор» о восстании заключенных в немецком концентрационном лагере «Собибор» на территории Польши. Он же играет главного героя фильма Александра Печёрского. Фильм снят по материалам книги Ильи Васильева «Александр Печёрский: прорыв в бессмертие». Это не первый фильм о восстании …

О фильме «Собибор» Читайте далее

Дмитрий Быков. Если не Путин, то…

Главная функция Рамзана Кадырова – проговаривать вслух то, что думают все. Когда-то это делал Жириновский, но увял. Предложение изменить Конституцию для наделения президента трехсрочными полномочиями – оно давно носится в воздухе, просто есть вещи, которые проговаривать вслух почему-то считается неприличным. А по-моему, долой лицемерие. Тема-то серьезная. Надо исходить не из …

Дмитрий Быков. Если не Путин, то… Читайте далее

Татьяна Хохрина. «У НАС ГЕРОЕМ СТАНОВИТСЯ ЛЮБОЙ…»

Борька появился у Веры и Виктора Сергеича, когда никто уже ни на каких детей не рассчитывал. Да и было бы странно: профессор Виктор Сергеич Полянский уже давно был дедом, а Вера, хоть и вышла замуж впервые, но тоже больше в бабушки годилась, особенно при нынешних темпах, — ей было сорок …

Татьяна Хохрина. «У НАС ГЕРОЕМ СТАНОВИТСЯ ЛЮБОЙ…» Читайте далее