Филип Рот. Качество перчаток (из романа «Американская пастораль»)

Все это происходило до того, как они перебрались на Кер-авеню. Тогда они еще жили напротив синагоги в доме на три семьи в бедной части Уэйнрайт-стрит. У его отца не было даже чердака, но кожи он все равно покупал — у парня, местного, с Даун-Нек, который торговал в своем гараже тем, …

Филип Рот. Качество перчаток (из романа «Американская пастораль») Читайте далее

Когда на небе не бывает радуги

Говорят, что во время жизни раби Шимона на небе не показывалась радуга: при жизни таких праведников нет нужды в этом знаке, так как Вселенная защищена от гибели их присутствием. Радуга как знак союза между Богом и человечеством появляется впервые в Торе в рассказе о катастрофе Потопа. И сказал Всесильный Ноаху …

Когда на небе не бывает радуги Читайте далее

Неудачный день или кому верить

Зуб так замучил леди, Что было не до сна. И вот дантисту едет, Чтоб вылечил, она Но видно согрешила, И день был без удач: Сломалась бормашина, Вот и не принял врач. И c этой болью гадкой — Не рвать же зуб самой, Грустя, аристократка Приехала домой. Открыла дверь и ужас …

Неудачный день или кому верить Читайте далее

Дмитрий Быков. Депрессия

Депрессия — это отсутствие связи. За окнами поезда снега — как грязи, И грязи — как снега зимой. В соседнем купе отходняк у буржуев. Из радиоточки сипит Расторгуев, Что скоро вернется домой.   Куда он вернется? Сюда, вероятно. По белому фону разбросаны пятна. Проехали станцию Чернь. Деревни, деревья, дровяник, дворняга, …

Дмитрий Быков. Депрессия Читайте далее