Фильм «Великий самозванец»

Великий комбинатор Остап Бендер – отнюдь не изобретение писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Фердинанд Уолдо Демара родился в 1921 году в штате Массачусетс, в 16 лет он сбежал из дома, несколько лет жил в монастыре, затем записался в армию, потом перешел на флот, после этого преподавал психологию, отсидел 18 …

Фильм «Великий самозванец» Читайте далее

И снова

На сцене трое: татарин с финном И русский. Cзади, в сенцах, хохол. Ах, это Петя пришел Трофимов И трех матросов с собой привел. А как же Аня? Да не до свадьбы, Хотя и жизни осталась треть… Тут вышел Фирс, словно дух усадьбы, А дух не знает как умереть. -А, жив, …

И снова Читайте далее

Инна Ослон. Ограниченный

Это такое интеллигентское слово, которое я когда-то часто слышала как отрицательную характеристику человека. А теперь вижу столько распоясавшихся «знатоков», что хочется ограниченности. Вот это знаю хорошо, вот это понимаю в целом, об этом читал разные мнения, но не могу судить, кто прав. А вот это, вот это и еще множество …

Инна Ослон. Ограниченный Читайте далее

Дмитрий Быков. Дети играли в гестапо

Как формулировала Надежда Мандельштам — человек, лучше многих знакомый с практикой террора и потому отлично в ней разбиравшийся, — человек в эпоху репрессий должен думать не о причинах, а о целях. Государство действует без причины, нипочему: предполагать логику в терроре — значит признавать заслуженность, закономерность всех кар. С этой точки зрения …

Дмитрий Быков. Дети играли в гестапо Читайте далее

На коммунальной кухне…

Не знаю почему, мне в голову пришло слово «учтивость». Но случайного ведь ничего не бывает. Какая-то ассоциативная цепочка вызвала его к памяти. Но не буду ее здесь касаться. Посмотрела в Вики: частота употребления слова «учтивость» составляет 579 раз на ≈ 300 млн. слов. Да, оно стало каким-то анахронизмом. А жаль. …

На коммунальной кухне… Читайте далее