Леонид Юзефович как наследник Юрия Трифонова (О романе Леонида Юзефовича «Журавли и карлики»)

Леонид Юзефович как наследник Юрия Трифонова (О романе Леонида Юзефовича «Журавли и карлики»)   Для того чтобы понять сегодня, надо            понять вчера и позавчера.  Ю.Трифонов   Московский цикл Юрия Трифонова начинается с повести «Обмен» (1969), герой которой, инженер Виктор Дмитриев, хочет выехать из «коммуналки» и съехаться со своей больной …

Леонид Юзефович как наследник Юрия Трифонова (О романе Леонида Юзефовича «Журавли и карлики») Читайте далее

Бестселлер о Холокосте: Рута Ванагайте

ИНТЕРВЬЮ «Я знала, что я себе жизнь испорчу этой книгой. Ну и что?» Екатерина Гликман, спецкор   Бестселлер о Холокосте — вы себе можете такое представить?! «Наши» — от одного только названия этой книги всю Литву перетряхнуло. На обложке — два портрета: два парня, похожих друг на друга, как родные братья. …

Бестселлер о Холокосте: Рута Ванагайте Читайте далее

Л.Шустер, Наши санкции беспощадны!

НАШИ САНКЦИИ БЕСПОЩАДНЫ! Абаме и Меркель вход запрещен! (Надпись на двери деревенского нужника) Когда вас очень подопрёт, Когда терпеть совсем нет мочи, Тогда и миллион за вход Немного тем, кто очень хочет. Не будет хода в туалет Вам, с кем я рядом и не сяду: Раз вы нам — «нет»! …

Л.Шустер, Наши санкции беспощадны! Читайте далее

Видеозапись минилекции Дмитрия Быкова «АЛЕКСАНДР ИЗРАИЛЕВИЧ ШАРОВ. «СМЕРТЬ И ВОСКРЕШЕНИЕ А.М.БУТОВА»»

https://yadi.sk/i/iW-PuU4o3LvtAk

Видеозапись минилекции Дмитрия Быкова «АЛЕКСАНДР ИЗРАИЛЕВИЧ ШАРОВ. «СМЕРТЬ И ВОСКРЕШЕНИЕ А.М.БУТОВА»» Читайте далее

Иосиф Бродский. Посвящается Чехову

Закат, покидая веранду, задерживается на самоваре. Но чай остыл или выпит; в блюдце с вареньем муха. И тяжелый шиньон очень к лицу Варваре Андреевне, в профиль особенно. Крахмальная блузка глухо застегнута у подбородка. В кресле, с погасшей трубкой, Вяльцев шуршит газетой с речью Недоброво. У Варвары Андреевны под шелестящей юбкой …

Иосиф Бродский. Посвящается Чехову Читайте далее