Иосиф Бродский. То не Муза воды набирает в рот…

То не Муза воды набирает в рот. То, должно, крепкий сон молодца берет. И махнувшая вслед голубым платком наезжает на грудь паровым катком. И не встать ни раком, ни так словам, как назад в осиновый строй дровам. И глазами по наволочке лицо растекается, как по сковороде яйцо. Горячей ли тебе …

Иосиф Бродский. То не Муза воды набирает в рот… Читайте далее

Валерий С.Коган: О рукотворных … «Символах»

        Фото из Фейсбука (Израиль): Мы видим Солнце  по пути —  «за Горизонт», В искусно «слОженном из пальцев» – …           Сердце. Стиху — «комменту» зАдан нужный «тон»: Измерить «частоту» эмоций – нехватает … «герцев». Ведь, Солнце – «сгусток» всех надежд  на Свет: …

Валерий С.Коган: О рукотворных … «Символах» Читайте далее

«Дюнкерк»

«Дюнкерк»              Когда я писал о фильме «Искупление»      (http://blogs.7iskusstv.com/?p=60777), я краем уже затрагивал Дюнкеркскую операцию 1940 года на северо-востоке Франции. Я писал тогда: «В Европе, между тем, идут серьезные бои, в которых немецкие войска одерживают временные победы. Отступление английского экспедиционного корпуса во Франции 1940 года показано в фильме с большой …

«Дюнкерк» Читайте далее

Годовщине расстрела ЕАК — Еврейского антифашистского комитета

ЕАК- Еврейский антифашистский комитет. Руководители его, выдающиеся деятели еврейской культуры, расстреляны по приказу Сталина в подвалах Лубянки 12 августа 1952 года. Ранее в Минске в январе 1948 года функционерами МГБ был убит Соломон Михоэлс, актер с мировым именем, возглавлявший Государственный Еврейский Театр и ЕАК. Тише… Ты стоны слышишь? Это пытают …

Годовщине расстрела ЕАК — Еврейского антифашистского комитета Читайте далее

Инна Ослон. Порядок

«Навести порядок» — так понимают правильную власть в России. Но порядок, по большому счету, бывает только на кладбище. Все покойники лежат тихонечко, не шевелятся. А в нормальной стране, где я живу, хаос, многообразие всего: мнений, интересов, привычек. Из всего этого скадывается нормальная, а не покойницкая жизнь стройными кладбищенскими рядами.

Инна Ослон. Порядок Читайте далее

Что делать?

— Гады! -заорал кто-то у окна. — Испотрошу всякую сволочь… И вдруг голос смилостивился и зазвучал милосердно: — Друг, скажи по матерному, по церковнославянски!  Ага, нельзя!… Эх ты, гниденыш!.. Шмаков сначала насторожился, а потом поник в удручении от многочисленности хамства. …………………. — Порядок — дело чинное, — говорил Захар. — …

Что делать? Читайте далее