Дьяконов «Архаические мифы Востока и Запада». Еще раз о Выготском и различии древних и современных языков.

В продолжение моего недавнего постинга «Шизофреники вяжут веники» http://blogs.7iskusstv.com/?p=60392). По наводке Инны Беленькой прочитал трактат И. М. Дьяконова «Архаические мифы Востока и Запада» (1990 г.), http://litread.in/pages/461119/418000-419000?page=1. Дьяконов (1914-1999) — один из крупнейших востоковедов ХХ века (семитолог, шумеровед и ассириолог, знаток языков и культур древней Передней Азии). Речь идет о его …

Дьяконов «Архаические мифы Востока и Запада». Еще раз о Выготском и различии древних и современных языков. Читайте далее

500 лет в прозрачном саркофаге

«Все двор­цы тем не менее соеди­не­ны друг с дру­гом и с гава­нью, даже те, кото­рые рас­по­ло­же­ны вне гава­ни. Мусей так­же явля­ет­ся частью поме­ще­ний цар­ских двор­цов; он име­ет место для про­гу­лок, «эксед­ру» и боль­шой дом, где нахо­дит­ся общая сто­ло­вая для уче­ных, состо­я­щих при Мусее. Эта кол­ле­гия уче­ных име­ет не толь­ко общее …

500 лет в прозрачном саркофаге Читайте далее

Из Страбона, или как сеется антисемитизм

Для того, чтобы найти эту цитату, достаточно набрать слова «евреи проникли во все страны мира». По одной из версий эта цитата выглядит так: «Едва ли на всей земле найдётся такое место, где бы ни правили евреи… Еврейское племя сумело уже проникнуть во все государства и не легко найти такое место …

Из Страбона, или как сеется антисемитизм Читайте далее