Борис Херсонский. Товарищ Исаак Бабель пишет историю города О…

Товарищ Исаак Бабель пишет историю города О., крупной жемчужины у Черного м. По этому тексту будут снимать кино, товарищ Бабель величает товарища Сталина, но Бабеля расстреляют — полностью и насовсем. Город О. не поморщится. Он не такое видал-миндал. Что это вы мне говорите в ухо, сошли с ума? Слушайте лучше …

Борис Херсонский. Товарищ Исаак Бабель пишет историю города О… Читайте далее

На детской площадке

Гулял с внуком Даней на детской площадке. Через некоторое время на эту же площадку пришла детсадовская группа, человек 20. Даня с интересом присмотрелся к ней и стал играть с пришедшими детьми. Одна девочка спросила у меня: «А где ваш самокат?». «Сегодня не взяли», — ответил я.  – «А когда принесете?». …

На детской площадке Читайте далее

Павел: римский агент или осведомитель?

Познакомившись со столь грандиозными замыслами, есть смысл вновь обратиться к нарочито запутанному и схематичному описанию событий, приведенному в конце Книги Деяний апостолов. Напомним, там рассказывается, что Павла после его длительной евангелизаторской миссии вновь вызвали в Иерусалим Иаков и его лукавые приспешники иерархи. Предчувствуя опасность, его ближайшие приверженцы постоянно уговаривают апостола …

Павел: римский агент или осведомитель? Читайте далее

Памяти Льва Гавартина

Счастлив человек, которому удалось прожить долгую и содержательную жизнь, но так и не встретить старость. Ибо старость наступает тогда, когда человек устает от жизни. Когда его не удивляет новое, когда он сам ничего нового не создает. Лев Гавартин прожил долгую, трудную, но именно такую счастливую жизнь, он до конца оставался …

Памяти Льва Гавартина Читайте далее

Хазары, обзор для себя и друзей, написанный в 1998 году

  Много читаю о хазарах. Вышла книга (в Москве-Иерусалиме) на русском языке Голба и Прицака “Еврейско-Хазарские Документы”. Я, было, хотел купить американский оригинал 1982 г., но его уже нет, а русский оказался значительно дополненным украинскими комментариями, возражением Прицака на комментарии и ответом на возражения. Голб — из ун-та Чикаго, Омельян …

Хазары, обзор для себя и друзей, написанный в 1998 году Читайте далее