Фильм Павла Лунгина «Дама пик»

На экраны Москвы и Петербурга вышел давно анонсированный фильм Павла Лунгина «Дама пик». Перед этим фильм показывался на фестивалях на западном и восточном побережьях страны – в Калининграде и Владивостоке. Не смотрел пока рецензий с побережий, но на кинопоказе в Москве, читал, был ажиотаж с приглашением всего «бомонда». Фильм рассказывает …

Фильм Павла Лунгина «Дама пик» Читайте далее

«Кто? Где? Когда?» — а теперь правильный ответ!

Небольшой историко-социальный эксперимент, поставленный в фейсбуке моим вопросом «Кто и когда первым обратил внимание на опасность прихода Гитлера к власти?» (https://www.facebook.com/evgberkovitch/posts/10211365316475608), дал любопытные, хотя и ожидаемые результаты. Отвечающие довольно хорошо представляли себе тех, кто выступал против Гитлера, активных антифашистов или, правильнее, антинацистов. Назывались имена Черчилля, Фейхтвангера, Жаботинского, Эйнштейна, Троцкого и …

«Кто? Где? Когда?» — а теперь правильный ответ! Читайте далее

Содержание «Мастерской» в ноябре 2016 года

Театр и кино — Белла Езерская: Государство против Фрица Бауэра и не только Израиль — Влад Голь-де-Шмидт: Два государства — нет, поселения — да Политика и общество — Владимир Лумельский: Дела текущие — октябрь 2016   — Александр Клековкин: Недетская болезнь левизны в капитализме   — Владимир Лумельский: Дела текущие …

Содержание «Мастерской» в ноябре 2016 года Читайте далее

Оксана Федорова о Дональде Трампе

«…я уехала в Нью-Йорк, где две недели провела в бесконечных встречах с прессой и съемках телепрограмм. Дональд Трамп, увидев, сколько приходит моих соотечественников, сказал: «Я и не думал, что у нас столько русских!» Из-за незнания языка я была скована в общении. Единственный, с кем чувствовала себя легко, — Дональд Трамп, …

Оксана Федорова о Дональде Трампе Читайте далее