Еще раз об «особом пути» России

 Получил по емейлу ссылку: http://www.bbc.com/russian/blogs/2016/06/160601_blog_pastoukhov_russian_character  Это статья Владимира  Пастухова: Русский характер: существует ли русский «культурный код»?  Интересная статья, нет поводов спорить. Но имеет смысл ее дополнить.  Помещаю отрывок из своей новой книги, которую сейчас пытаюсь издать.   Бедность народов «Прежде чем объяснять, почему люди совершают ошибки, сначала мы должны объяснить, …

Еще раз об «особом пути» России Читайте далее

Осип Мандельштам о литературе

Домби и сын Когда, пронзительнее свиста, Я слышу английский язык — Я вижу Оливера Твиста Над кипами конторских книг. У Чарльза Диккенса спросите, Что было в Лондоне тогда: Контора Домби в старом Сити И Темзы желтая вода… Дожди и слезы. Белокурый И нежный мальчик — Домби-сын; Веселых клэрков каламбуры Не …

Осип Мандельштам о литературе Читайте далее

Загадки длительности человеческой жизни

Загадки длительности человеческой жизни   Совсем недавно мне пришло по рассылке сообщение: http://newrezume.org/news/2016-04-21-14106 В нем говорится о старейшем жителе мира из Хайфы (Израиль) Исраэле Кристалл, которому 15 марта 2016 года исполнилось 112,5 лет. Он записан в книгу рекордов Гиннеса-2016. Исраэль Кристалл, кондитер по профессии, родился в селе Зарнов (Польша) 15 …

Загадки длительности человеческой жизни Читайте далее

Инна Ослон. Догадка

У одной моей знакомой, очевидно, прекрасная кратковременная память, иначе она не смогла бы делать синхронный перевод. А вот с долговременной дела обстоят совсем не так. Она забывает, что ей говорили месяц назад, год назад. Иногда не знает общеизвестных вещей, о которых просто не могла не слышать или читать. Она много …

Инна Ослон. Догадка Читайте далее