Галахические монографии периода гаонов

Книги, посвященные одной законодательной теме, называются галахическими монографиями. Составители этих произведений стремились обеспечить судей и учащихся иешив удобными для изучения книгами по интересующей теме. Наиболее значительные монографии принадлежат следующим вавилонским гаонам: — Рав Саадия Гаон (Расаг) – родился в Египте в 882 году н.э. В 928 году он был назначен …

Галахические монографии периода гаонов Читайте далее

ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ — 9

Итак, классическая политэкономия – как ее систематизировал Джон Стюарт Милль – ясно показала, что рынок есть саморегулирующаяся система.  Что в ней могут случаться сбои и даже кризисы, когда нарушается баланс между спросом и предложением, выявляются избыточные инвестиции и т.д.  И что, однако, эта система в короткий срок способна выправлять эти …

ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ — 9 Читайте далее

Как я провел 9 марта 1953 года

Как я провел 9 марта 1953 года? Если коротко, то в тот день я был на седьмом небе. Понимаю, что звучит кощунственно, если вспомнить, какой это был день — один из самых траурных понедельников в истории Советского Союза: 9 марта 1953 года состоялись похороны Сталина. Чтобы все объяснить, надо открутить колесико …

Как я провел 9 марта 1953 года Читайте далее

Голосование средним пальцем

Не знаю, был ли в Америке период президентской гонки, когда выборы номинанта от партии становились бы драматичнее самих выборов президента. Впрочем, насколько драматичными будут выборы будущего обитателя Белого дома, мы ещё не знаем. Но нынешний этап – беспрецедентен! Он и драматичен, и комичен одновременно. Телевизионные каналы, наконец, добились своего – …

Голосование средним пальцем Читайте далее