Юденраты в Белоруссии. Заключение. Из портфеля журнала «Корни»

Подводя итоги обсуждения деятельности еврейского руководства гетто в лице юденратов на территории Белоруссии в границах 1939 года (включая белостокский район) можно отметить: — уничтожение евреев и еврейских общин производилось в несколько этапов в течение одного-двух лет; в период жизни еврейских общин под властью немцев евреи уничтожались сначала айнзацгруппами, после чего следовало …

Юденраты в Белоруссии. Заключение. Из портфеля журнала «Корни» Читайте далее

Паханы

Это было первое стихотворение в моём блоге 4 года назад. По застенкам стенали стеньки, и царевичи-цесаревичи. Истязали их не гуревичи, не абрамовичи, а романовичи. Царевы псы с шестёрками их терзали руками – тёрками. Шили заговор, бунт и раскол. Колесо им давали и кол. Стала царскою милостью плаха. Чёрный люд умилялся …

Паханы Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 28.2.2015

Суббота: новые стихи *** Стараюсь равновесие держать, Хожу по свету, как канатоходец, Гляжу как птичий шастает народец И тщусь ему хоть как-то подражать. Тщусь удержаться между нет и да. Ведь равновесье где-то посередке. Как можно дать на всё ответ короткий, Коль наша жизнь — сплошная чехарда, Где может жемчуг превратиться …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 28.2.2015 Читайте далее

Печальная судьба инициативных русских предпринимателей

Печальная судьба инициативных русских предпринимателей     Виктор Вольский 12 февраля 2015 года в журнале «Мастерская» справедливо написал: «Трудно отвернуться от факта: Россия, подобно слаборазвитой стране, существует почти исключительно на доходы от продажи продукции добывающей промышленности — в основном нефти и природного газа. При этом ни для кого не секрет, …

Печальная судьба инициативных русских предпринимателей Читайте далее

Валерий С.Коган: «Свобода, Совесть, Честь … — они бессмертны»

http://blogs.7iskusstv.com/?p=43889 НЕТЕРПИМОСТЬ -это страшно: Разрушает Она Мир … «Тормозните» в Пляске Смерти — Отмените Страшный Пир! Оглянитесь: рядом С Вами Жил вчера ещё …  Немцов. Нет Пощады и Прощенья — Сотне чёрной подлецов!

Валерий С.Коган: «Свобода, Совесть, Честь … — они бессмертны» Читайте далее

День до весны… Памяти Бориса Немцова

*** В России зима. Надолго. Теперь надолго. Забудьте о чести. О чести и чувстве долга. День до весны не дожить ни  тебе , ни мне. Россия утонет во лжи и  в большой войне. Корабль несёт куда-то, куда -то на гать и мели. Мы, смелые когда-то — сегодня онемели. Эти чёрные …

День до весны… Памяти Бориса Немцова Читайте далее

Рамбам (Маймонид). Тема 4. Основоположник современного иудаизма

Философская система Рамбама и сегодня привлекает внимание ученых. Особое место в этой системе уделяется фундаментальному галахическому труду «Мишне Тора». Рамбам оказал решающее влияние на развитие форм существования современного иудаизма как идейно-нормативной системы и на развитие иудаизма в историческом аспекте как формы цивилизации. «Рамбама следует рассматривать как архитектора иудаизма в современном …

Рамбам (Маймонид). Тема 4. Основоположник современного иудаизма Читайте далее