История из жизни

B стране объявлен Год литературы. И вот чиновники в одном маленьком городе Саратовской области обсуждают «мероприятия в рамках Года литературы». И главную в городе по культуре женщину спрашивают в ходе профессиональной дискуссии: «Какая настоящая фамилия была у Чехова?» «Пешков», – отвечает она. Источник: Иван Давыдов, «Слон», 27 февраля 2015

История из жизни Читайте далее

Рамбам (Маймонид). Тема 3. Наука или галаха?

Чтение книг Рамбама и его посланий показывает всю несостоятельность критиков, утверждавших, что для него главным были лишь занятия наукой,  философией в частности, а не Торой. Заниматься Торой ему приходилось всегда, иногда даже в самых неблагоприятных для этого местах: «Объяснение многих законов (галахи) я написал в странствиях, а некоторые места – …

Рамбам (Маймонид). Тема 3. Наука или галаха? Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 27.2.2015

* * * На хлеб и воду, хлеб и воду, Коль хочешь обрести свободу. Всё остальное отстрани. Иной не выдумать брони. Нет на судьбу иной управы. И все дары её лукавы. Отринь же их. И день-деньской Дыши свободой и тоской. 1980 (Из книги «Стихи и проза», «Терра», 1992 — Стихотворения, …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 27.2.2015 Читайте далее

Фразы

На вопрос «Хотят ли русские войны» наконец-то получен конкретный ответ — «Только находясь в отпуске». Искусство принадлежит народу, но как и все, что принадлежит народу, очень скоро приходит в такое состояние, что становится ненужным никому. Тем кто говорит:»Хочу у нас порядка» не стоит увлекаться, чтобы потом не пришлось говорить:»Ну и …

Фразы Читайте далее

Тупик

На Руси уважать испоконно Мы привыкли, и этим горды, Недреманное око закона, И законное право орды. На засилье ордынского права Дремлет око и тикает тик… Нет на право законной управы, Есть законный Ордынский тупик.* И нелепая эта держава Изначально в отвестном пике. Не податься ни влево, ни вправо, И всё …

Тупик Читайте далее