Л.Шустер. А вдруг?

А ВДРУГ? Потомкам, может, будет стыдно, Что предки не сказали «Брысь»? Что слепли там, где всем всё видно? Что на дешевку повелись? Ещё им, может, будет горько, Что предки жили мишурой? Что за фантом держались стойко? Что на соседа шли войной? И, может быть, им будет тошно, Что предки их …

Л.Шустер. А вдруг? Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 26.2.2015

* * * Говорим, говорим – Только дыма колечки. Невесомы, как дым, Словеса и словечки. Крепко держим стило – Пишем фразу за фразой. Написали – бело, Словно tabula rasa. Краской той, что густа, Размалёвана густо Вся поверхность холста, Отодвинулись – пусто. Что за сладостный труд, С каждым днём осторожней Наполняем …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 26.2.2015 Читайте далее

Юденраты в Белоруссии. ПИНСК, ЛИДА. Из портфеля журнала «Корни»

 ПИНСК Гетто города Пинска было создано относительно поздно – в апреле-мае 1942 года. Оно действовало до ноября 1942 года. Как и в случае Белостока, в среде еврейского актива – подпольщиков и юденрата шли напряженные дискуссии о путях спасения. Было принято решение о побеге жителей гетто в близлежащие леса. Проблемой оставалось …

Юденраты в Белоруссии. ПИНСК, ЛИДА. Из портфеля журнала «Корни» Читайте далее

Cтатья И.Давыдова из журнала «Сноб»

«… Каждый человек, не в обиду будь сказано Джонну Донну, остров. Прежде всего мы видели, конечно, марш одиноких, несчастных, не сумевших за десятилетия вписаться в новую жизнь людей. Десятки тысяч потенциальных клиентов психоаналитика. И главный слоган мероприятия — «Не забудем, не простим» — подходит к ситуации идеально. И плакаты. Кто-то …

Cтатья И.Давыдова из журнала «Сноб» Читайте далее