Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 12.2.2015

Роза, жасмин и шиповник, и роза…. В этом избытке для жизни угроза. Роза, жасмин и шиповник – богатство, Роскошь и пир, и почти святотатство. Господи, Боже, не дай насыщенья. Слишком обильно твоё угощенье. Слишком обильно и пышно, и сдобно. Яство такое едва ли съедобно. Роза, жасмин и шиповник, и роза …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 12.2.2015 Читайте далее

Л.Шустер. Чем ответите, ребята?

ЧЕМ ОТВЕТИТЕ, РЕБЯТА? Ах, какое наслажденье Говорить «я не у дел!» Тем, кто сжав в кулак терпенье, Вам бы врезать захотел За враньё, за все делишки, За убийства, за разбой… Но у них не те картишки — У меня на всё отбой! Вы им врёте беззаботно, А они? — Они …

Л.Шустер. Чем ответите, ребята? Читайте далее

Россия глазами барона Гакстгаузена

Россия глазами барона Гакстгаузена   Гакстгаузен (Август, барон фон Haxthausen) — писатель по аграрным вопросам и исследователь России. Родился 3 февраля 1792 году в Вестфалии. Первое сочинение его: «Ueber die Agrarverfassung in den Fü rstenthümern Paderborn und Corvey» (Берлин, 1829) обратило на себя внимание тогдашнего прусского наследного принца. Август был вызван в Берлин, и ему поручено …

Россия глазами барона Гакстгаузена Читайте далее

Инна Ослон. Употреблять или нет?

Есть выражения с настолько стертой образностью, что они тихо переползли в разряд штампов. «Прочитала на одном дыхании» — одно из них. А вот что с ним делать, — смотрите сами. Мне же хочется отправить «одно дыхание» на свалку проржавевших речевых оборотов. Теперь получается почти как в анекдоте: явление есть, а …

Инна Ослон. Употреблять или нет? Читайте далее