Трудности перевода

Смотрите ли вы американский сериал «Секс в большом городе»? Нет? Я тоже не смотрю, но вот, что у меня спросили люди, которые смотрят: «Ефим! Ты не знаешь, что такое номер 2?». «А в чем дело?», — спрашиваю я по-еврейски вопросом на вопрос. «Да вот героиня сериала сказала, что дела у нее с …

Трудности перевода Читайте далее

Л.Шустер. Теория, мой друг, суха…

ТЕОРИЯ, МОЙ ДРУГ, СУХА… Математика — наука Скучно-однозначная: От неё тоска в глазах, Настроенье мрачное. А хорей? — Он нам подмога: Дамы к нам всегда добрее, Если слух их хоть немного Услаждаем мы хореем. И ямб, и амфибрахий тоже Даму к нам располагают, Ну, а дальше, кто как может, Дело …

Л.Шустер. Теория, мой друг, суха… Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 9.2.2015

Однажды выйти из судьбы, Как из натопленой избы В холодные выходят сени, Где вещи, зыбкие, как тени, Стоят, где глуше голоса, Слышнее ветры и леса, И ночи черная пучина, И жизни тайная причина. 1980 (Из сборника «Поговорим о странностях любви», М., «Весть», 1991 г.) ————————— *** О проекте «Стихи гуськом» …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 9.2.2015 Читайте далее

С ленты фейсбука. Новые русские пословицы

С одной стороны, русский язык за​ границей изучают меньше, чем​ раньше. С другой, сам язык​ стремительно меняется.​  Сказывается двадцать пять лет​ свободной, даже в чем то,​ разболтанной, жизни. Зарубежным ученым и​ специалистам есть с чем​ работать, есть что исследовать.​  В Германии существует​ Грайфсвальдский университет,​ один из​ старейших. Два профессора с факультета …

С ленты фейсбука. Новые русские пословицы Читайте далее

» Ты из страны Серёжки с Малой Бронной «

А.П.Межиров и Е.M.Винокуров. Любопытнейшая вещь — не только стихи , но те незримые удивительные поэтические диалоги , которые ведут между собой (иногда — с нами , читателями ) большие поэты , когда они вспоминают понравившиеся им стихи и рассказывают нам о них. Вот ,как мне показалось , одна из этих …

» Ты из страны Серёжки с Малой Бронной « Читайте далее