Валерий С.Коган: “ЕВРЕИ и … С. ДАЛИ ( с комментами in English).”

http://blogs.7iskusstv.com/?p=42287 Это — скромный подарок (см. LULU.com) евреям Америки к Хануке (Chanukah)-2014. Не имел морального права лишить моих англоязычных друзей возможности узнать, как Великий Художник Сальвадор Дали понимал Еврейскую Жизнь. Этот Альбом-наш посильный  вклад в Прославление Мужества, Мудрости и Стойкости Израиля.           Приятного просмотра и прочтения с …

Валерий С.Коган: “ЕВРЕИ и … С. ДАЛИ ( с комментами in English).” Читайте далее

Любой рождающий стихи…

Лорине  Дымовой *** Любой рождающий стихи,- Пусть это кажется банальным,- Итог рождения строки Считать обязан гениальным. Твои стихи в твоей судьбе И кайф,и высшее блаженство. Ты должен цену знать себе, Себя держать за совершенство. Стихами дОлжно мир спасать, Ты миром должен в них ворочать. Иначе незачем писать И людям головы …

Любой рождающий стихи… Читайте далее

Эстер и Изольда (истории)

— Эстер! Я жду тебя уже целый час! — Я не виновата, что здесь негде припарковать машину, зачем было выбирать синагогу в таком месте? И не час, а всего 30 минут. Тебе так нетерпится замуж? — Я всю ночь не спала. Это все как то унизительно. Давай не пойдем? — …

Эстер и Изольда (истории) Читайте далее

Декрет Кира

Примерно в 550 г. до н.э. персидский князь Кир восстал против царя Мидии, одержал победу и основал Персидское и Мидийское царство. Соседка Мидии Вавилония находилась в то время в расцвете своего внешнего могущества, хотя внутри страны было много проблем, обусловленных политикой ее царя Набонида. Набонид был религиозным реформатором, прорицателем, героем …

Декрет Кира Читайте далее

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац. Поезд долины: началась прокладка железнодорожных путей

Министерство транспорта начало прокладку железнодорожных путей в рамках проекта «Поезд долины» (Ракевет ха-Эмек). Министр транспорта Исраэль Кац отметил, что запуск Поезда долины намечен на октябрь 2016 года. Он будет осуществлять грузовые и пассажирские перевозки, и частично пройдет вблизи его исторического маршрута».  Министр Исраэль Кац: «Соединение Хайфы, Нешера, ха-Амаким, Йокнеама, Афулы, ха-Гильбоа …

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац. Поезд долины: началась прокладка железнодорожных путей Читайте далее

Как нумеровались классы в гимназиях?

Потребовалось написать о гимназических годах Томаса Манна, показать, каким учеником он был. И вот какая деталь выяснилась: существует большой разнобой в нумерации и наименовании классов гимназии. В Германии принята старая прусская система, когда нумерация ведется с последнего, выпускного класса. Причем три последних класса длятся по два года каждый. Их название …

Как нумеровались классы в гимназиях? Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 18.12.2014

Стихи из сборника «Земля и дом» (М., «Советский писатель», 1986 г.) * * * Прозрачных множество полос. С берез, летящих под откос, – Листва потоком. Стекают листья градом слез С летящих под гору берез, И ненароком Я оказалась вся в слезах, Хоть ни слезинки на глазах. Безмолвной тенью Брожу в …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 18.12.2014 Читайте далее

неизвестная злопыхательница о своей поездке в Санкт-Петербург

неизвестная злопыхательница, выдающая себя за писательницу Дину Рубину о своей поездке в Питер. * * * Перед самым отлетом в Питер я собралась развернуться на 180 градусов и не лететь.Позвонила другу. Сказала , что не могу, боюсь, НЕ ХОЧУ!!! Что причина поездки ЗЛО, причиненное некогда близким людям, но теперь-то они …

неизвестная злопыхательница о своей поездке в Санкт-Петербург Читайте далее

Инна Ослон. Немка

Меня пригласили на вечеринку в одну переводческую компанию. Одна девушка из Германии, которая там трудится интерном, всё расспрашивала меня, правда ли, что у переводчика должно быть два родных языка, на какой предмет ей лучше записаться на следующий учебный год и т.п. Девушка милая, чуть за двадцать, с симпатичными сомнениями в …

Инна Ослон. Немка Читайте далее