Нечто неправдоподобное…

В жизни бывают мгновения, когда вдруг отчетливо понимаешь: этого не может быть … По-моему, в первый раз я испытал нечто подобное в 1981 — мы уехали  из СССР, через Италию добрались до Америки, и на третий день после приезда меня пригласили в гости, где  угостили чем-то непонятным. Оказалось — кокосы. И …

Нечто неправдоподобное… Читайте далее

Франц Левинсон-Лессинг (предложено для книги «Памятники знаменитым евреям», том 2)

Левинсон-Лессинг Франц Юльевич (1861-1939), геолог, петрограф, минералог, кристаллограф, историк естествознания, вулканолог. Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук (1914), действительный член Российской академии наук (минералогия, 1925), член Международного общества почвоведов, Лондонского геологического общества, Геологического общества Бельгии, Американского геологического общества. Родился 25 февраля (9 марта) 1861 г. в Санкт-Петербурге в семье доктора медицины. …

Франц Левинсон-Лессинг (предложено для книги «Памятники знаменитым евреям», том 2) Читайте далее

Новости Абсурдистана. Маразм крепчал, деревья гнулись…

Последние статьи в этом блоге Путинофилия: ширится, растет заболевание… Поцреотам обратный въезд воспрещен! Стрелкова-Гиркина будут шманать и зачищать! 40-миллиардный подарок острову Свободы — «Куба, любоф моя!» Крым без трусов. Спасибо Партии за это! Посольство России переедет на улицу Степана Бандеры Из Стрелкова сделали Стрелочника! Дурдума: Всё? Наконец-то!!! Садисты за Русь! …

Новости Абсурдистана. Маразм крепчал, деревья гнулись… Читайте далее

Лирика. Инна Костяковская

          *** Не говори, что день напрасно прожит И жизнь бежит…Смотри – луна на пенном ложе Опять дрожит.Темнеют краски небосводаИз перламутра,Но есть особая свобода – Дождаться утра!   *** Прости за сигаретный дым,Что голос делает мой глуше.Нет, я не дымом погублю Свою израненную душу.Пусть жизнь завещана другим,Тем, кто светлее и моложе,А …

Лирика. Инна Костяковская Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 6.7.2014

Стихи из сборника «Безымянный день» (М., «Советский писатель», 1977 г.) * * * И день и ночь, и день и ночь Я вижу дальних крыльев трепет И слышу отдаленный лепет Всего, что улетает прочь. И не могу остановить И взять, как бабочку, за крылья, И бесполезны все усилья, И безнадежно …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 6.7.2014 Читайте далее

Удивительная наивность школьного работника. Апрель 1941 года

Удивительная наивность школьного работника. Апрель 1941 года   В пятницу в архиве мне попало в руки письмо, в котором просто поразила наивность автора его строк. Из письма Ивана Самойловича Мосунова в адрес заведующего Кировского ОБЛОНО Чекалкина от 8 апреля 1941 года: «Летом 1940 года я работал в Пижанском РОНО. Работая, …

Удивительная наивность школьного работника. Апрель 1941 года Читайте далее

Опыт экранизации романа «Как закалялась сталь» в отечественном кинематографе. Окончание (нач. 02-05 07 2014.).

МИРОВАЯ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА. Опыт экранизации романа «Как закалялась сталь» в отечественном кинематографе. Окончание (начало – 02 07, 03 07, 04 07, 05 07 2014). ■ Патетика и быт. Фильм патетичен, публицистичен. Мащенко не боится прямого обращения героев к зрителям. Исповедническая интонация и интонация присяги, клятвы здесь выведены на высшую …

Опыт экранизации романа «Как закалялась сталь» в отечественном кинематографе. Окончание (нач. 02-05 07 2014.). Читайте далее