Мушкетёры , Павка Корчагин и др. — в качестве этических образцов

Очень мне показался интересным  обмен комментариями   с  уважаемым Б.М. по поводу м-сье Атоса , мушкетёров и пр.  Да и все посты и комментарии Бориса были мне  чрезвычайно интересны — читать их весело и любопытно. Ну — ОЧЕНЬ любопытно  —  для меня, разумеется . Да , вроде бы — и другим …

Мушкетёры , Павка Корчагин и др. — в качестве этических образцов Читайте далее

Ольга Муранова. Письма из Исландии — 4

Продолжение Хочу поделиться первыми впечатлениями о наших занятиях в Университете как с точки зрения студентки, так и с колокольни преподавателя, анализирующего учебный процесс изнутри. Сначала несколько слов об исландском образовании в целом. Грамотность в Исландии стала всеобщей с конца 18 века. В 1907 году посещение школы стало обязательным для всех …

Ольга Муранова. Письма из Исландии — 4 Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 13.9.2013

Киев, Фестиваль кино и поэзии «Каштановый дом», Лариса Миллер стала лауреатом Премии имени Арсения и Андрея Тарковских – 2013: http://logorifma.com/news/rezultatyi-premii-imeni-arseniya-i-andreya-tarkovskih-2013.html *** Стихи: «Мы все матрёшки», «Дружба народов», № 9, 2013 г. http://magazines.russ.ru/druzhba/2013/9/3m.html ——————————— Лариса Миллер «Жить сладко и мучительно…», читает Автор: https://www.dropbox.com/s/0cm7zqzkwyoah1q/DISK2_25.MP3 * * * Жить сладко и мучительно, И …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 13.9.2013 Читайте далее

Несправедливый сонет про Барселону :)

*** Да, в Барселоне стиль оригинальный. Здесь торгаши не обижали муз. Напротив — Архитекторов Союз Совсем сразил Совет Муниципальный Причуды линий — окон, стен и крыш. «… Свободный дух, что ищет идеала…». Прицел тут был, ей-богу, на Париж, Но в цель хлопушка эта не попала. Здесь даже карт кредитных не берут- …

Несправедливый сонет про Барселону :) Читайте далее

Пропущенный гол

  Йозеф Гайдн ( 1732-1809 г.г.) Из серии: «Дети-великие композиторы» Великий австрийский композитор, которого называют «отцом симфонии», родился  в небольшой австрийской деревне Рорау в 1732 году. Отец его  был каретным мастером. Мать работала кухаркой в барской усадьбе. Семья была музыкальная. Мама любила петь, а папа, не зная ни одной ноты, …

Пропущенный гол Читайте далее

Эйнштейн в Ганновере

После того, как в 1919 году экспериментально была доказана справедливость общей теории относительности (наблюдением за отклонением лучей от звезд вблизи солнца во время солнечного затмения в южном полушарии), Эйнштейн стал всемирно знаменит. Причем степень этой знаменитости сейчас трудно себе представить. О теории относительности, писал Эйнштейн, говорят даже кучера и вахтеры. …

Эйнштейн в Ганновере Читайте далее

Бильярд и страсти у звёзд и власти — за две недели до 90-летия А.П. Межирова

*            *            * Бильярд и страсти у звезд и власти история «Бильярд Спорт» Николай Ратозий Если задуматься над словами поэта А.П. Межирова, то нельзя не согласиться с утверждением, что бильярд, будучи древней и таинственной игрой, действительно обладает поистине магической силой, вызывая небывалую страсть у его поклонников. От развлечения к …

Бильярд и страсти у звёзд и власти — за две недели до 90-летия А.П. Межирова Читайте далее