Реувен Миллер. Из недоснятой серии «Мыльной оперы»

Навеяно сегодняшней публикацией Е. Берковича. Прошу понять меня правильно. Мой герой — ни в коем случае, не А. Эйнштейн. Простой советский инженер, занимающийся созданием военной техники. Но в некоторых обстоятельствах почему-то получает так же и по тем же местам:) С чего бы это? Сюжет: во время служебной командировки в Москву …

Реувен Миллер. Из недоснятой серии «Мыльной оперы» Читайте далее

Нерусское поле

Кремски не спит ночью, днем он дремлет, и только когда приходит его дочь, кормить и давать лекарства, он просыпается. Ему 90 лет, и он устал жить на этом свете, особенно здесь, в Германии, куда его привезли дети в 92-м году из Гомеля, где он жил всегда, кроме тех лет, когда …

Нерусское поле Читайте далее

Ожидание дождей. Инна Костяковская

Я так давно устала от  разлук, от этих бесконечных расстояний и без того семейный узкий круг сужается тоской непониманий. Я там и здесь. Я просто дежавю, я пропадаю между городами, я знаю, что тебя не долюблю из-за дождей, что встанут между нами. По-прежнему тепла моя рука и я всё та …

Ожидание дождей. Инна Костяковская Читайте далее

Хроники Эстер. Искать, найти и потерять. Найти.3

Здравствуй, Дед! Знаешь, ты для меня был как нечто не реальное, где то далеко-далеко. Когда мы получили первую информацию о тебе, ты с такой скоростью приблизился, стал таким осязаемым, настоящим, близким. Странная история. 1942 год. Талис Наум Львович, 1917 г.р., с группой товарищей, еще  3 человека, отстал от поезда под …

Хроники Эстер. Искать, найти и потерять. Найти.3 Читайте далее

Следует ли Израилю добывать нефть по проекту Вайнгара, с перспективой энергетической революции? Перевод Игоря Файвушовича

Следует ли Израилю добывать нефть по проекту Вайнгара, с перспективой энергетической революции? http://www.timesofisrael.com/should-israel-get-oil-out-of-vinegar-for-an-energy-revolution/?utm_source=The+Times+of+Israel+Daily+Edition&utm_campaign=c49d6d9578-2013_09_08&utm_medium=email&utm_term=0_adb46cec92-c49d6d9578-54420761 Дэвид Горовиц Перевод с английского Игоря Файвушовича Святая Земля сидит на втором по величине в мире месторождении горючих сланцев. Сторонники этого проекта говорят, что их добыча будет безопасной и сможет трансформировать экономику. Противники же считают, что такая …

Следует ли Израилю добывать нефть по проекту Вайнгара, с перспективой энергетической революции? Перевод Игоря Файвушовича Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 11.9.2013

Маме Прости меня, что тает лёд. Прости меня, что солнце льёт На землю вешний свет, что птица Поёт. Прости, что время длится, Что смех звучит, что вьётся след На той земле, где больше нет Тебя. Что в середине мая Все зацветёт. Прости, родная. * * * Безумец, что затеял?! Затеял …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 11.9.2013 Читайте далее

Инна Ослон. Мишка плюшевый

Милый, мягкий медвежонок — любимая игрушка детей. Почему не зайчик, не лисичка, не белочка или другой безопасный зверек, никогда не нападающий на людей? Почему — огромный медведь, сильный, хищный, неласковый, повстречаться с которым опасно? Само его имя табуировано у разных народов, у русских — дважды. Вот и говорят в тех …

Инна Ослон. Мишка плюшевый Читайте далее

Эйнштейн: прошу уволить меня по собственному желанию

Трудно ранжировать работы по степени гениальности. Ну, скажем, есть труды, достойные нобелевской премии. Высокая оценка, правда? Нобелевские премии, например, по физике, присуждаются ежегодно. Значит, за век наберется не менее сотни работ такого высокого ранга. Но среди них можно выделить одну-две, которые можно назвать «работами века». Так вот, «чудо Эйнштейна» состоит …

Эйнштейн: прошу уволить меня по собственному желанию Читайте далее