О разных кушаньях и пробках… А. П. Чехов, «Торжество победителя»

Блины были такие великолепные, что выразить вам не могу, милостивый государь: пухленькие, рыхленькие, румяненькие. Возьмешь один, чёрт его знает, обмакнешь его в горячее масло, съешь — другой сам в рот лезет. Деталями, орнаментами и комментариями были: сметана, свежая икра, семга, тертый сыр. Вин и водок целое море. После блинов осетровую …

О разных кушаньях и пробках… А. П. Чехов, «Торжество победителя» Читайте далее

Если в дверь к тебе постучалась осень…

  Если в дверь к тебе постучалась осень. Если день кончается ровно в восемь. Если в чайнике лень поменять заварку. Если снова вслух ты читаешь Кафку. Если ты позабыл все свои привычки. Если к старым замкам ты нашел отмычки. Если птички сдохли в железной клетке, Если ты по часам принимал …

Если в дверь к тебе постучалась осень… Читайте далее

Хроники Эстер. Московская ми…

Сегодня  работали. Пыталась прорваться в офис. Вышла из метро и очутилась в кольце полицаев, ограждений, депутатов с «мордами из телека», телевидения и восторженных жителей глубокого подмосковья. Коктейль. Мыкалась на пятачке, билась как бабочка о невидимое стекло. Пришлось возвращаться обратно в метро, переходить по переходам с густыми толпами ошалелых гостей. Прорвалась. …

Хроники Эстер. Московская ми… Читайте далее

Учитель принца

Евгений Беркович  Учитель принца Сейчас трудно себе представить, что зловещий Генрих Гиммлер, один из величайших преступников двадцатого века, ответственный вместе с Гитлером за гибель миллионов людей, родился и воспитывался в добропорядочной семье высокопоставленного государственного служащего, знатока античности, истинно культурного человека. Его отец Гебхард Гиммлер родился в 1865 году в городе …

Учитель принца Читайте далее

Политика в Италии 20-х — и О.Мандельштам …

В Италии 20-х годов, оказывается, был в ходу такой политический прием — депутаты партии, недовольной парламентом, бойкотировали его заседания и уходили из зала. Это называлось «уход на Авентин» — был даже термин «авентинцы» — по аналогии с уходом из Рима плебеев, протестовавших против монополии патрициев на власть. О таких депутатских …

Политика в Италии 20-х — и О.Мандельштам … Читайте далее

Хроники Эстер. В мае на озере.

Не люблю русские народные песни, украинские люблю, а от русских меня коробит и выворачивает. У моей украинской подруги в славном приморском городе был русский ресторан и мы присылали ей, для официантов народные костюмы. Как то примерила один и воочию увидела что такое корова и как смотрится на ней седло. Косынки …

Хроники Эстер. В мае на озере. Читайте далее

Письмо не с Колымы

    Письмо с Колымы. Аудиозапись внизу. Нажмите правой мышкой, а потом на опцию «открыть» Я пишу тебе письмо не с Колымы, Из Кальбе, здесь такая есть дыра. Нет снега здесь и значит нет зимы, Бананы жрём с утра и до утра.   Германия на сотни вёрст кругом, Все шпрехают …

Письмо не с Колымы Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 7.9.2013

Следующий пост «Стихи и проза» в субботу 14 сентября. В другие дни: аудио записи. ДАЛЕЕ: Новые стихи: «То – хоть с Создателем судись…». Проза: «О Леониде Аронзоне и его поэзии». *** Ну что, судьба, какие планы? А, впрочем, я люблю туманы И всяческие миражи, Из высей, где царят стрижи, Хочу …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 7.9.2013 Читайте далее

Инна Ослон. Под прессом «надо»…

…легко расплющиться как личность. Иногда от этого «надо» надо уйти, хотя это нелегко делать тем, кто привык выполнять все, что сам на себя взвалил. Хоть иногда должно быть ничего не надо. И работу сегодня брать не надо — зачем лишние деньги, если они придут под стрессом?  И готовить сегодня не …

Инна Ослон. Под прессом «надо»… Читайте далее