Томас и Генрих: разрыв. Часть 4

Добавим еще «крошек с манновского стола», продолжим разговор об отношениях братьев Томаса и Генриха Маннов в годы Первой мировой войны. Манн чувствовал, что одной статьи для обоснования прогерманской позиции мало, что большинство современников, и в их числе его собственный брат, аргументы в защиту Германии не приняли и поведение немецких патриотов …

Томас и Генрих: разрыв. Часть 4 Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 10.6.2013

Лариса Миллер, «А если говорить по существу…», читает Автор: https://www.dropbox.com/s/yfnpvqbjv426aq8/DISK1_04.MP3 * * * А если говорить по существу… Но, Господи, как теребит листву, Как ветер листья треплет то и дело… О чем, бишь, я сказать тебе хотела, Спросить, сказать? Короче говоря… Но погляди: качаются, горя И пламенея, сосны на рассвете… …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 10.6.2013 Читайте далее

Культурная жизнь провинциального города в 1924-1925 годах. На примере Вятки.

Культурная жизнь провинциального города в 1924-1925 годах. На примере Вятки.   В 1920-х годах провинциальные города жили бурной культурной жизнью. Так, например, в Вятке в садах «Аполло» и Степана Халтурина (сегодня – Александровский) постоянно, и зимой и летом, проходили массовые мероприятия. Особенно много их было летом, когда закрывался на очередной …

Культурная жизнь провинциального города в 1924-1925 годах. На примере Вятки. Читайте далее

Из книги К.Чапека «Война с Саламандрами», 1936 год …

Содержание книги, наверное, общеизвестно — в Тихом Океане найдены некие крупные «ящерицы», названнные саламандрами. Как оказалось, на них можно хорошо заработать — они, например, способны ловить жемчуг. Далее выясняется, что они способны работать под водой, обладают разумом, их можно научить очень многим вещам, и так далее. Наконец, за дело берутся …

Из книги К.Чапека «Война с Саламандрами», 1936 год … Читайте далее

В.Кожевников , Март-апрель

Вадим Кожевников. Март-апрель ——————————————————————— Книга: Сборник «Военные приключения». Повести и рассказы Издательство «Воениздат», Москва, 1965 OCR & SpellCheck: Zmiy (zmiy@inbox.ru), 10 марта 2002 года  ——————————————————————— Изодранный комбинезон, прогоревший во время ночевок у костра, свободно болтался на капитане Петре Федоровиче Жаворонкове. Рыжая патлатая борода и черные от въевшейся грязи морщины делали …

В.Кожевников , Март-апрель Читайте далее