Томас и Генрих: разрыв. Часть 2.

Продолжим еще немного о сегодняшнем имениннике. Вот он в августе 1914 года, в первые дни Первой мировой войны. Признанный негодным к строевой службе, Томас сам себе поставил личное боевое задание: оправдать позицию Германии в начавшейся «глубоко порядочной» войне. И писатель, отложив все остальные литературные дела, с жаром взялся за это …

Томас и Генрих: разрыв. Часть 2. Читайте далее

В.Кожевников . Март-апрель.

Вадим Кожевников. Март-апрель ——————————————————————— Книга: Сборник «Военные приключения». Повести и рассказы Издательство «Воениздат», Москва, 1965 OCR & SpellCheck: Zmiy (zmiy@inbox.ru), 10 марта 2002 года  ——————————————————————— Изодранный комбинезон, прогоревший во время ночевок у костра, свободно болтался на капитане Петре Федоровиче Жаворонкове. Рыжая патлатая борода и черные от въевшейся грязи морщины делали …

В.Кожевников . Март-апрель. Читайте далее

Томас и Генрих: разрыв

Сегодня не только день рождения Пушкина. Сегодня и день рождения Томаса Манна. Вспомним по этому случаю критический момент отношений двух братьев-писателей — Томаса и Генриха.      После убийства в Сараево 28 июня 1914 года наследного принца Австро-Венгрии Фердинанда и его супруги, все в Европе с ужасом говорили о войне, хотя …

Томас и Генрих: разрыв Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 6.6.2013

Лариса Миллер, «В ночной тиши гуляет ветер…», читает Автор: https://www.dropbox.com/s/s3gxyjkq6d38lj4/DISK1_01.MP3 * * * В ночной тиши гуляет ветер… Господь грядущий день наметил Вчерне, чтоб набело вот-вот Пересоздать, и будет светел Через минуту небосвод, И вспыхнет он полоской алой… Возможно ль жить без идеала, Без абсолюта, без того Неоспоримого начала — …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 6.6.2013 Читайте далее