Отец и сын, Германия/США, на отрезке времени от 1933 по 1945 …

У предыдущей подружки нашего младшего сына есть дед. Он в США попал из Европы — они с отцом жили в Германии. Семейство было глубоко консервативным и высоко культурным — но тут начались перемены, и в силу их еврейской крови (хоть они и было крещенные лютеране) пришлось им уехать. Отец и …

Отец и сын, Германия/США, на отрезке времени от 1933 по 1945 … Читайте далее

Об исторической и коллективной памяти и истории Израиля

В истории Израиля есть исторические вехи, где постоянно происходят взаимодействия «между историей и памятью, каждая из которых пытается прорвать границы».[1] Наблюдается определенное противопоставление истории (исторической памяти), являющейся «продуктом академического исследования документов прошлого», который (этот продукт) является «наукой, отделенной от влияния непосредственной социополитической действительности»[2], и коллективной памяти – вида «истории, которая …

Об исторической и коллективной памяти и истории Израиля Читайте далее

Надежда Кожевникова: ПЛАЧ В НОЧИ

Наш дом стоит на взгорке. Как на картинах художников, предшествующих эпохе Возрождения, еще незнакомых с законами перспективы, на полотнах которых пейзаж выстраивался лесенкой, поднимающейся вверх от ближнего ракурса к дальнему, вижу из окон соседние дома, лужайки, гряду Скалистых гор, а потом уже небо, у нас в Колорадо невероятной, притягательной голубизны, …

Надежда Кожевникова: ПЛАЧ В НОЧИ Читайте далее

Лариса Миллер. Стихи гуськом – 30.5.2013

Мне неизвестно местонахожденье Твоё сейчас, но нынче день рожденья, Твой день рожденья, мама. Май, сирень. Ты шляпку надеваешь набекрень. О, праздничные наши похожденья По майским тротуарам в лепестках. Я не живу у времени в тисках, Не для меня глухое слово «нети». Я праздную твое сорокалетье В Москве, что нынче в …

Лариса Миллер. Стихи гуськом – 30.5.2013 Читайте далее