ОФИЦЕР — ОФИЦЕРУ

ОФИЦЕР — ОФИЦЕРУ   Повезло нам с тобою, наверное, Мы с тобою – большие романтики, Мы с тобой обитатели Севера, Ты – Чукотии, а я – Хантии.   В наше время осталися в Киеве Лишь одни дураки толстопузые, Их породу на радость нам вывели, Мы считать не должны их обузою. …

ОФИЦЕР — ОФИЦЕРУ Читайте далее

ЖАБЫ

Жаби   Прийшла весна до всіх і одночасно, Радіють різноколірні пташки, Цибуля молода лікує ясна, Шпаків лікують тілом хробаки.   Не відчуває весну тільки жаба, Не та, зелена, що як раз співа, А та, що  у нас на серці, нахаба, І теє серце навпіл розрива.   Бо у сусіди є …

ЖАБЫ Читайте далее

СКАЖИ, УКРАИНЕЦ

Скажи, українцю   Скажи, українцю, красивий і сильний, І відданий справі без меж: Чи бився за волю з громадою спільно? У відповідь чую „авжеж!”   Не був запопадливим, був принциповим, Не створював капосних веж, Ти душу свою не продав людоловам? І відповідь ствердна „авжеж!”   Коли небайдужих ганьбили на зборах, …

СКАЖИ, УКРАИНЕЦ Читайте далее

Гасан Гусейнов — Новая роль русского языка в мире как предмет изучения и преподавания

Полная версия выступления в Дели на международной конференции «Русский дискурс в контексте современной межкультурной коммуникации» 4359 «Если в начале XX века изучать русский было важно для тех, кто хотел определенного будущего и обновления социальных условий по определенной модели, то в начале XXI века русский язык важно изучать тем, кто опасается …

Гасан Гусейнов — Новая роль русского языка в мире как предмет изучения и преподавания Читайте далее

Колибрики

XXXVII На родимых просторах (по «Прямой линии» 25.04.13) Там с этим всё путём (вот хитрости снабженья!) — С количеством лапши на уши населенья. К беспечным пешеходам по-хорошему Он вам нужен, риск напрасный? Стойте же на свет на красный. Если говорить о «сплаве» народов мира… Реален взгляд, хоть многих и нервирующий: …

Колибрики Читайте далее

Читаем Флавия

В главе 10 1-й книги «Иудейских древностей» та же путаница, что и в Торе. «После того как Аврам спас пленных содомитян, которые попались в руки ассирийцев, и в том числе родственника своего Лота, он мирно возвратился домой. Царь же Содома вышел к нему навстречу до того места, которое называется «Царская …

Читаем Флавия Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 4.5.2013

Следующий пост «Стихи и проза» в субботу 11 мая. В другие дни: аудио записи. ДАЛЕЕ: Новые стихи, «Как быть живым до самой смерти?» *** Ах, апрель, звуковая дорожка! Жизнь из всячины всякой окрошка. Коль дорожкой идёшь звуковой, То не сделаешь шаг роковой – Только лёгкий, спасительный, верный, Приближающий рай эфемерный. …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 4.5.2013 Читайте далее

Имя Герцена

Имя Герцена Я уже писал о недопустимости отношения к классикам литературы, где основным побудительным мотивом была крайне легковесная публикация одного кировского журналиста эпизодов биографии ссыльного А.И Герцена. И вот совсем недавно я нашел замечательное стихотворение Константина Бальмонта об Александре Ивановиче, написанное в 1920 году. ИМЕНИ ГЕРЦЕНА Россия казней, пыток, сыска, …

Имя Герцена Читайте далее

О разных кушаньях и пробках… Н. В. Гоголь, «Мертвые души» — 2

Оканчивая писать, он потянул несколько к себе носом воздух и услышал завлекательный запах чего-то горячего в масле. — Прошу покорно закусить, — сказала хозяйка. Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками: припекой с лучком, припекой с маком, припекой …

О разных кушаньях и пробках… Н. В. Гоголь, «Мертвые души» — 2 Читайте далее