О разных кушаньях и пробках… Н. В. Гоголь, «Иван Федорович Шпонька и его тетушка»

— Ну, что ж, обед был хороший? — Очень… да, весьма, тетушка. — Ну, какие же были кушанья, Расскажи? Старуха-то, я знаю, мастерица присматривать за кухней. — Сырники были со сметаной, тетушка. Соус с голубями, начиненными… — А индейка со сливами была? – спросила тетушка, потому что сама была большая …

О разных кушаньях и пробках… Н. В. Гоголь, «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» Читайте далее

«Чёрный пёс» Инна Костяковская

  Она вела  его на красном поводке, девчонка лет шестнадцати, не больше, браслеты бряцали на тоненькой руке, и потому рука казалась тоньше. Подумалось, что все на свете драмы успел увидеть этот чёрный пёс. Что все людские беды и обманы в трехлапом теле он покорно нёс. Он шёл в своем трехмерном …

«Чёрный пёс» Инна Костяковская Читайте далее

Завтра, Первого Апреля по старому стилю, всемирный день радости

текст Декларации Радости — можно прочитать ниже. Тот же, лишь несколько сокращенный текст, в звуке можно прослушать здесь 14 апреля День Радости  Завтра, четырнадцатого апреля по Григорианскому Календарю, Первого Апреля по календарю Юлианскому, всемирный день радости. А также её спутниц: Доброжелательности, Улыбки и Смеха. Ежегодно первого апреля человечество празднует День …

Завтра, Первого Апреля по старому стилю, всемирный день радости Читайте далее

Лорина Дымова. «И снова апрель»

            И СНОВА АПРЕЛЬ    Вот и снова мы в апреле. Позабудь о холодах! У апреля ожерелья – Воробьи на проводах.   Нам его известны вкусы: Даль пуста, Прощай, уют! Непоседливые бусы Чик-чирик-чирикаЮт.   Холст небесный без помарок. Солнце – круглый леденец. Ну, за что …

Лорина Дымова. «И снова апрель» Читайте далее

Л.Шустер. Тексты про Веллера тексты (продолжение).

ТЕКСТЫ ПРО ВЕЛЛЕРА ТЕКСТЫ ( ПРОДОЛЖЕНИЕ) N.B. Комментируемая часть структурной части статьи М.И.Веллера /1/, кото- торая приводится ниже, выделена в тексте жирным шрифтом. М. И. В. – 7   Однажды еврейский ребенок узнает, что он еврей. Эго значит, что от дразнений и мордобоя справедливого спасения нет. Он – не русский. …

Л.Шустер. Тексты про Веллера тексты (продолжение). Читайте далее

Для верующих в высшее судейство

  Для верующих в высшее судейство  Три приводимых ниже стихотворения продолжают тему осколков империй, уже затронутую в ранее опубликованных стихах автора. О памяти, забвении и возрождении идёт речь в этих стихотворениях. В основе первого лежит эпизод ветхозаветной истории, когда Моисей выслал разведчиков проверить, что представляет собой Канаан, завещанная евреям земля. …

Для верующих в высшее судейство Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 13.4.2013

Следующий пост «Стихи и проза» в субботу 20 апреля. В другие дни: аудио записи. 14 апреля, в 17-00, в Малом зале ЦДЛ (ул. Б.Никитская, 53) презентация новой книги стихов «Праздники по будням», изд. «Время». ДАЛЕЕ: Новые стихи, «Энергия отчаянья. Георгий Иванов и Владислав Ходасевич» *** Апрель рассчитался на первый-второй. Вчера …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 13.4.2013 Читайте далее