О разных кушаньях и пробках… Д. И. Фонвизин, «Недоросль»

Г-жа Простакова. Поди же, Еремеевна, дай позавтракать ребенку. Еремеевна. Он уже и так, матушка, пять булочек скушал. Г-жа Простакова. Так тебе жаль шестой, бестия? Еремеевна. Да во здравие, матушка. Я вить сказала это для Митрофана же Терентьевича. Протосковал до самого утра. Г-жа Простакова. Ах, мати божия! что с тобою сделалось, …

О разных кушаньях и пробках… Д. И. Фонвизин, «Недоросль» Читайте далее

Читая Паустовского… Инна Костяковская

Слово, оно как пуля. Так больно умеет ранить. И от дождей июля осталась тоска на память. Слезы приходят сами. Строчки плывут, качаясь. Там, за семью  морями юность моя осталась. Томик на старой полке, папой подаренный в детстве, и слова как осколки извечно тревожат сердце. В наш век других технологий, никто …

Читая Паустовского… Инна Костяковская Читайте далее

Л.Шустер. Тексты про Веллера тексты.

Л.А.ШУСТЕР ТЕКСТЫ ПРО ВЕЛЛЕРА ТЕКСТЫ ПРЕДИСЛОВИЕ       Прежде всего отметим, что данная публикация подготовлена профессиональным   математиком. Поэтому вся профессиональная  (увы, уже не короткая,  но и не затя- нувшаяся)   жизнь автора связана  с  написанием  статей, курсов лекций и т.д. и т.п., т.е. с математическим изложением. Известно, что в математике …

Л.Шустер. Тексты про Веллера тексты. Читайте далее

ИНТЕЛЛИГЕНТСКИЙ ГОПАК

ІНТЕЛІГЕНТСЬКИЙ ГОПАК   Скачи, враже, як пан каже (Народне прислів’я) І задком, і передком                                                                                   Перед паном Хведірком (Тарас Шевченко)   Скаче жаба в окулярах, Скаче біля пана, Пізно буде незабаром, Зараз іще рано.   „Ой, паночку, милостивий”, – Кумкає потвора, – „Можу справа, можу зліва, Можу на підборах”.   …

ИНТЕЛЛИГЕНТСКИЙ ГОПАК Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 12.1.2013

Не обладаю нужной хваткой. В жизнь, что бывает горькой, сладкой, Не в силах так вцепиться я, Чтоб знать: она навек моя. За луч, что так горазд светиться, Мне б мёртвой хваткой ухватиться, А я даю ему лизнуть Меня в лицо и ускользнуть. 2013 * * * Чем все кончится? Чем? …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 12.1.2013 Читайте далее

Лунное

  На бледно-голубом вечернем небе Повисла бледно-жёлтая луна. Не то готова плакальщица к требе, Не то её воротит с бодуна. Кто знает, отчего грустит Селена? Ущерб и убыль – толика невзгод: Вторая роль, задрипанная сцена, И лик односторонний целый год. Затмение находит регулярно, Надёжное, как левая резьба. Стекает время плоско …

Лунное Читайте далее

К сенсациям надо относиться очень осторожно…

К сенсациям надо относиться очень осторожно… В сети МАКСПАРК появилось сообщение Натальи Шпицак «Химера, слепленная из скандинавских диалектов. Английского языка не существует». Вот основные тезисы этого сообщения. «Ученые из Осло считают, что английский в основе своей является скандинавским языком. Данный вывод переворачивает теории о том, каким образом возник второй по …

К сенсациям надо относиться очень осторожно… Читайте далее