Лорина Дымова. «Только в «Метрополе»!»

  ТОЛЬКО В «МЕТРОПОЛЕ»!   Вот вы, любитель романов и сериалов, в которых необыкновенные люди совершают необыкновенные поступки, –  признайтесь, вы убеждены, что вам просто не повезло с соседями и с сослуживцами, поскольку они самые что ни на есть заурядные люди. Так вот, имейте в виду, это – заблуждение!  Не …

Лорина Дымова. «Только в «Метрополе»!» Читайте далее

Не спеши!

Однажды генерал-майор Василий Петрович Титов (1758-1821) ехал в Хамовнические казармы к генералу князю Николаю Николаевичу Хованскому (1777-1821). В это же время туда же ехал в своей карете генерал князь Михаил Петрович Долгоруков. Карета Долгорукова несколько раз обгоняла карету Титова, но кучеру Титова каждый раз удавалось выйти вперёд. Наконец Титову надоела …

Не спеши! Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 28.09.2012

Вот пепел с сигареты упадёт, Вот мама допечатает страницу И перейдёт незримую границу, И от меня невесть куда уйдёт. Но и сегодня пепел невесом И кофе чёрен, и стучит машинка, И сон мой детский лёгок, как пушинка, И стук машинки слышу я сквозь сон. 2012 *** А я, как глухая …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 28.09.2012 Читайте далее

Зловещие последствия войны 1812 года для Европы и России.

  Зловещие последствия войны 1812 года для Европы и России.     На днях обнаружил в нашем архиве текст выступления Александра Михайловича Левенко «К 150-летию гибели А.С. Пушкина» на клубе любителей истории города Ленинграда 14 октября 1986 года. Об Александре Михайловиче и его творческой деятельности расскажу в конце сообщения, а …

Зловещие последствия войны 1812 года для Европы и России. Читайте далее

По мостовым, по тротуарам…

По мостовым, по тротуарам Маршировал осенний дождь, И запад, облачённый в траур, Сказал: ты больше не придёшь… Цвело тревожное молчанье Тюльпаном лопнувших надежд, И сердцем чётко различаем Был счастья прежнего рубеж. А ливни пуще всё хлестали, Шлифуя неба синеву До остроты дамасской стали,… Косившей жухлую траву. Горчило осени начало Твоим …

По мостовым, по тротуарам… Читайте далее

На снежных запястьях зимы…

На снежных запястьях зимы Сияют браслеты рассвета, Бросая лучами из тьмы Приветы грядущего лета. В хрустальных садах чистоты, В долинах небесного края, К весне созревают мечты, В снегах лепестки обжигая. Но в зеркале солнечных дней – Пока февраля отраженье… В вечерней густой тишине Едва лишь заметно движенье Цветущей далёкой весны, …

На снежных запястьях зимы… Читайте далее